Копилка сломалась

Приватизации накопительной части пенсии не будет

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова не подтвердила информацию о том, что ее ведомство предлагает сделать накопительную часть пенсий делом добровольным. Это всего лишь инициатива, поступившая от экспертного сообщества. Впрочем, нет дыма без огня. Судя по материалам доклада ее ведомства, у россиян просто нет другого выхода, как самим распоряжаться накоплениями на старость. Другое дело — как именно им придется это делать.

Приватизации накопительной части пенсии не будет
Рисунок Алексея Меринова

“Наш доклад неправильно прочитали”, — пояснила министр. Однако предложение о реформе накопительной части пенсии министерство все же рассматривает, ответила она “МК”. О том, будет ли оно принято, станет известно года через три, уточнила Татьяна Голикова.

О существовании таинственного доклада стало известно на прошлой неделе — на сайте ведомства появилось заявление замминистра Юрия Воронина, в котором сообщалось о представлении в начале октября в правительство аналитического доклада “Итоги пенсионной реформы и долгосрочные перспективы развития пенсионной системы РФ с учетом влияния мирового финансового кризиса”. Воронин подчеркнул, что доклад не предусматривает никаких предложений по ликвидации или сокращению накопительного компонента пенсионной системы. По его словам, этот материал — для открытого обсуждения нового облика российской пенсионной системы. Замминистра пообещал, что эта работа будет вестись максимально публично, но текст документа в открытом доступе так и не появился.

Впрочем, доклад уже проник в прессу окольными путями. В нем признается, что при нынешнем раскладе накопительная часть пенсии все равно не превратится в приличную прибавку к пособию на старость и за 30 лет.

Также в докладе, по словам Голиковой, анализируются предложения о реформировании пенсионного законодательства, различных экспертов. Например, в документе Минздравсоцразвития в той или иной мере используется “Концепция развития накопительного пенсионного обеспечения” от НИИ труда. Еще в марте этого года институт предлагал перевести накопительный компонент в систему договорных отношений с сохранением обязательного характера этой части пенсии.

Другие источники, использованные в докладе, предлагают даже подумать об отмене этого компонента как обязательного и передаче его частным пенсионным фондам. Возможно, с государства должна быть снята вся ответственность по итогам деятельности НПФ, но тогда нужен механизм страхования рисков, не соглашается министерство.

Среди прочих идей — чтобы 6% накопительного взноса платил не работодатель, а работник, отмена льгот по страховым взносам для бизнеса, чтобы повысить доходы системы. Есть и варианты с постепенным переходом на новую схему — к 2013 году обязать работодателей отчислять 6% с застрахованного заработка работника в НПФ по собственному выбору либо по желанию работника.

В любом случае ясно, что пенсионные средства должны не лежать на счетах “молчунов” в ВЭБе (а это порядка 733,3 млрд. руб.!), а служить источником “длинных денег” для развития экономики. Впрочем, по большому счету этот путь имеет два ответвления — или позволить работнику самому откладывать на старость, или добровольно-принудительно инвестировать его заначку в надежные проекты. У каждого варианта есть свои недостатки: у 80% застрахованных весь заработок уходит на текущее потребление, тут уж не до накоплений, признает само министерство.

Инвестиционный консультант управляющей компании Сергей Звенигородский указывает и еще одну опасность — если сделать накопительные отчисления добровольными, то многие компании попросту перестанут что-то отчислять будущим пенсионерам: “Или они будут ставить своих работников перед фактом, что их пенсии автоматически переводятся в конкретный НПФ”. Эксперт считает тупиковой и идею с повышением пенсионного возраста: “Срок выплаты пенсии будет меньше, зато пенсионная сумма гражданина останется той же. Это отодвинет проблемы лет на 10—15, но рано или поздно они приведут к социальному взрыву”.

Да и с началом общественного обсуждения пенсионного сценария (никогда и не прекращавшегося в экспертной среде) вышел явный фальстарт. Так, 16 ноября в Москве состоится третий ежегодный российский пенсионный форум “Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации”, который проводит министерство. Источники “МК”, знакомые с ситуацией, полагают, что злополучный доклад “придерживали” для этого мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру