Путин приказал бить по рукам

Обнаглевших коммунальщиков, завышающих тарифы

Погодные аномалии, из-за которых ряд россиян сидели в новогодние праздники без электричества и воды, рискуют ударить по карманам граждан еще больше. Энергокомпании могут отыграться, заложив расходы на восстановление сетевого хозяйства в тарифы ЖКХ. Эту ситуацию вчера решил предупредить Владимир Путин. Потребителя трогать нельзя, распорядился он на встрече с руководством “Единой России”, которой как раз и поручено взять ситуацию на “общественный контроль”.

Обнаглевших коммунальщиков, завышающих тарифы
Платежки все чаще оказываются для граждан неприятным сюрпризом.

ЖКХ Путин сделал главной темой дискуссии с Борисом Грызловым и другими единороссами, которые были приглашены в резиденцию в Ново-Огареве. Характерно, что перед этим Генпрокуратура отчиталась об огромном количестве нарушений, выявленных в проблемной сфере в прошлом году.

Владимир Путин поручил собеседникам наладить “общественный контроль” над ростом тарифов, который в ряде регионов составил 25—70%. Премьер назвал и планку для повышения, на которую нужно ориентироваться, — не более 15%. При этом реальные доходы населения должны опережать и этот рост.

Единороссы по заданию партийного лидера должны нагрянуть в регионы с проверками — изучить положение дел с управляющими компаниями, а также встречаться с гражданами. “А там, где кто-то пытается залезть людям в карман для того, чтобы решить свои собственные упущения или нерасторопность, там, конечно, нужно бить по рукам”, — заявил Путин. Он предложил руководству партии встретиться через месяц, чтобы подвести итоги.

Борис Грызлов обещал расторопность. “Как раз 29 января, в тот момент, когда поступят квитанции к жителям по оплате услуг ЖКХ, все депутаты разъедутся по субъектам и посетят там максимальное количество муниципальных образований”, — уверил спикер Госдумы.

Путин вдогонку дал дополнительные задания. Так, нужно бороться с появившимися в последнее время 13-ми платежками. “Почему не 15-я? Если дать волю, то это будет 20-я. Это говорит о низком качестве работы соответствующих структур”, — возмущался премьер. По его словам, это повод изменить законодательство.

Единоросcы проследят и за последствиями аномальной погоды. Потребители не должны платить за ремонт энергосетей, распорядился Путин. Энергетикам придется самим “изыскивать средства на рынке”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру