“Чего-то не очень блестит”

Владимиру Путину показали золотой запас России

Вчера Владимир Путин впервые увидел стратегический золотой запас страны, что называется, в натуре. Парадоксально, но до сих пор в главную кладовую родины — главное хранилище Центробанка — не водили ни президентов, не премьеров России. Исправляя этот досадный недочет, ВВП убедился, что 767 тонн золота и 61 тонна банкнот в надежных руках.

Владимиру Путину показали золотой запас России

Место, где колдуют над златом, охраняется как зеница ока, уверяет первый зампред Банка России Георгий Лунтовский. Из хранилища ЦБ, как уверяют, украсть невозможно. Не то что “у них в Англиях”, усмехается Лунтовский: “Там недавно ограбили хранилище: разрушили стену и вытащили золото”.

Хранилище, созданное в начале 1940-х годов на базе Особой кладовой Госбанка СССР, все время пополняется. В прошлом году в металлические короба положили еще 137 тонн драгметалла. Есть даже слитки, оставшиеся с советских времен. Может быть, это и есть то самое “золото партии”, не отрицает Лунтовский. Золотые слитки весом в 10—14 кг хранятся в опилках, чтобы друг друга не поцарапать. “У нас есть система кондиционирования и поддерживается постоянная температура — комнатная, — объясняет глава хранилища Николай Иванов. — Условия, комфортные для человека, нужны и металлу”.

В апреле ЦБ выпустит золотые монеты в виде слитков, которые можно будет использовать в инвестиционных целях. В ближайших планах — и памятные монеты с символикой Олимпиады-2014. Правда, что на них изображать, пока непонятно: графические решения оргкомитет обещал предоставить в феврале.

— Путина и Медведева на памятных монетах у нас нет, — признает Лунтовский. — А вот спортсмены, например, известные — пожалуйста.

Кроме золота и монет здесь — стратегический запас банкнот. “Это чтобы избежать ситуации начала 1990-х, когда возник дефицит наличности, — объясняет первый зампред ЦБ. — Мы их периодически вводим в обращение, чтобы запас не залеживался”.

— А где ветхие купюры? — поинтересовался премьер. Оказалось, уничтожаются.

Больше внимания гость уделил золоту. “Чего-то не очень блестит”, — усомнился он и решил убедиться в подлинности драгметалла лично. Взяв слиток в руки, ВВП воскликнул: “Ой! Как гиря! Шура Балаганов примерно такую же тяжесть таскал”. Обратившись к одному из работников хранилища, премьер заметил, что “таскание такого золотишка” вполне может заменить физкультуру.

Помимо собственно осмотра ценностей Владимир Путин провел в хранилище и совещание, посвященное банковской системе и тому, как она должна развиваться до 2015 года.

Основные вопросы для обсуждения — что может сделать правительство и ЦБ для усиления конкуренции в банковском бизнесе, а также как банки могут поучаствовать в модернизации экономики. Собственно, куда движется наша банковская система, известно — в сторону укрупнения. Для этого власти повышают требования к минимальному размеру уставного капитала. Сейчас он составляет 90 млн. рублей, с 2012 года вырастет вдвое, а как раз в 2015-м министр финансов Алексей Кудрин предлагает увеличить ценз до 1 млрд. рублей. Сейчас у нас порядка 750 банков, чей “уставник” больше 180 млн. “Миллиардеров” среди них меньше едва ли не на порядок, но у банкиров есть еще несколько лет, чтобы поправить ситуацию. Ну а поскольку у тех банков, чьи владельцы могут без проблем влить в капитал минимум $35 млн., с “уставником” и так все в порядке, то основной способ для остальных — активные слияния и поглощения, волны которых вполне можно ожидать в ближайшие год-два.

Укрупнение банков — вещь полезная. Она делает всю систему более безопасной для вкладчиков. Однако, с другой стороны, от банков как раз требуется улучшать качество обслуживания клиентов. А укрупнение конкуренции способствует, мягко говоря, не всегда.Усилить конкуренцию государство планирует другим способом. Оно продаст часть своих пакетов главных банков страны — Сбербанка, ВТБ и Россельхозбанка.

Что касается участия в модернизации экономики, то в первую очередь банки должны будут обратить внимание на финансирование малого предпринимательства. Ну а власти также предлагают рассмотреть вопрос о включении в систему страхования денежных вкладов, которые принадлежат индивидуальным предпринимателям. Благо средств на выплату в фонде страхования вкладов хватает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру