Кудрин предрекает серьезный кризис для ряда стран в ближайшие годы

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в ближайшие три года есть риск существенного ухудшения экономического положения в ряде регионов мира.

"Я бы дал 25%, что в ближайшие три года может быть существенное ухудшение. Может быть, это не будет мировая рецессия, но это будет существенная рецессия крупных зон", - сказал Кудрин в пятницу на сессии Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что в течение ближайших двух лет должны смениться модели развития: "процентные ставки должны вырасти, дефициты бюджетов нужно существенно сократить, обозначить плохие активы банковской системы более явно".

"В этом смысле у нас вызовы существенные", - заявил Кудрин, характеризуя тенденции развития в мировой экономике.

В частности, он отметил, что вопрос необходимости снижения дефицита бюджета США даст еще много пищи для дискуссий. "Не только в Европе должны сокращать расходы ряд стран, такие как Греция. С этим придется столкнуться американцам", - сказал Кудрин.

Кроме того, существуют вызовы, связанные с тенденциями в экономическом развитии еврозоны, а также развивающихся стран, продолжил он. Так, перегрев экономики в Китае может закончиться "как мягким, так и более жестким выходом", отметил глава российского Минфина.

"Весь этот перечень вызовов может сработать", - заключил Кудрин.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру