Через пять лет Россия останется без ледоколов

Это выяснилось на Арктическом форуме, где выступали Путин и Альбер II

Владимир Путин вместе с князем Монако и президентом Исландии принял участие во Втором международном форуме «Арктика - территория диалога», который прошел в Архангельске. В ходе мероприятия выяснилось, что России, претендующей на пока спорную часть Арктики, вскоре не на чем будет осваивать регион. Наш ледокольный флот может стать недееспособным уже в 2016 году.

Это выяснилось на Арктическом форуме, где выступали Путин и Альбер II

Фактическую потерю атомного ледокольного флота России уже через пять лет спрогнозировал вице-президент РАН Николай Лаверов. Надо срочно строить новые суда, заявил он. Глава Минтранса Игорь Левитин парировал: на ледоколы нового типа в ближайшие три года будет выделено 20 млрд. рублей.

Путин тем временем задерживался уже на два часа, заставляя иностранных гостей томиться в ожидании. Кстати, лицо премьера украсило Архангельск задолго до его приезда. С плакатов с надписью «Если ты за Путина, то ты и за фронт» ВВП взирал строго и сосредоточенно. С билбордов на тему поддержки «каждого конкретного человека» - с доброй улыбкой. Ее, правда, подпортили неизвестные хулиганы, «обстрелявшие» один из плакатов зеленой краской.

В ожидании «реального» Путина участники форума знакомились с проектом города полярников, как будто списанным с какой-то фантастической книги. Город на 5 тысяч человек, как рассказал «МК» автор проекта заслуженный архитектор России Валерий Ржевский, будет обеспечивать себя сам: здесь и теплицы, и сады, фермы и заводы. Кроме того, планируются движущиеся тротуары и даже аквапарк с лунопарком. От непогоды жителей города будет защищать непроницаемый для непогоды колпак из прозрачного пластика. Стоит все удовольствие от 5 до 7 млрд. долларов. Курирует проект известный исследователь Арктики Артур Челингаров. Впрочем, сам он, как выяснилось, в реализации своего детища пока сомневается.

Прибывший наконец Путин обошел «криптоклиматический город» (название проекта) стороной – ведь его ждали высокие гости. В частности, князь и известный путешественник Альбер II, который уже приезжал на предыдущий аналогичный форум. Тогда ВВП пообещал заняться «уборкой» российской части Арктики, освободив ее от бочек с нефтепродуктами – и теперь готов был отчитаться. Прогресс, как следовало из выступления премьера, состоял в выделении средств - 2,3 млрд. рублей до 2015 года.

Климатические изменения откроют для освоения новые районы Арктики, напомнил также Путин. Однако их еще надо на чем-то осваивать, а наш ледокольный флот, как было сказано ранее, дышит на ладан. Этого премьер, правда, не сказал, однако заметил, что у нас осталось лишь 10 линейных ледоколов. К ним Россия, по его словам, собирается добавить еще 9, построенных до 2020 года (3 атомных и 6 дизель-электрических). На все это из расчета на три года запланировано 38 млрд. рублей.

- Россия намерена превратить Северный морской путь в международную транспортную артерию, которая сможет составить конкуренцию традиционным путям, - мечтал Путин. По его данным, объем перевозок может достичь 700 тысяч тонн в год.

Князя Монако, как следовало из его выступления и последовавшего общения с Путиным, куда больше интересовали экологические проблемы, чем наши трудности с освоением Арктики. Его собственный фонд совместно с Русским географическим обществом готовят экологическую экспедицию на Землю Франца Иосифа, сообщил князь. По всей видимости, хочет проверить, как Путин выполняет обещание и убирает бочки с нефтепродуктами.

Архангельск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру