Приговор «длинным» деньгам

Долговой рынок пострадает от страхового маневра

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому уже с 2013 года из 6% от зарплаты сотрудника, отчисляемых сейчас работодателями на накопительную часть пенсии, 4% будут перераспределены в страховую. Цель страхового маневра — укрепить бюджет ПФР. По мнению экспертов, нововведения больно ударят по российскому рынку долгосрочных заимствований, поскольку прекратится «накопительная» подпитка.

Долговой рынок пострадает от страхового маневра

Как заявил в прошлый четверг на брифинге директор департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов, принятие решения о резком сокращении накопительной части пенсии автоматически повлечет за собой отказ ВЭБа от покупки долгосрочных долговых обязательств — инфраструктурных облигаций и «длинных» облигаций российских эмитентов. Логика банкира следующая. В настоящий момент объем «пенсионных» денег под управлением ВЭБа пополняется из двух источников: от отчислений на накопительную часть пенсий граждан и за счет получения дохода по ранее купленным облигациям и их погашения. Одновременно наблюдается стабильный отток средств тех граждан, которые принимают решение передать свои пенсионные накопления в управление частным компаниям. Расчеты показывают, говорит Александр Попов, что исчезновение накопительной подпитки сделает вложения в долгосрочные долговые инструменты просто невозможными. Есть риск, что «пенсионный» портфель долговых ценных бумаг под управлением ВЭБа потеряет ликвидность, поскольку в случае необходимости быстро продать «длинные» бумаги по приемлемой цене далеко не всегда возможно.

Между тем именно «пенсионные» деньги Внешэкономбанка в настоящее время во многом формируют российский рынок долгосрочных заимствований, поскольку других «длинных» денег в стране, по сути, нет. Вместе с тем, чтобы долговые бумаги были ликвидными, необходимы большие объемы их выпуска, и частный сектор сейчас просто не в состоянии в таких объемах вкладывать деньги в долгосрочные инструменты. «Обычно ВЭБ выкупает 60—70% объемов эмиссии долгосрочных облигаций российских эмитентов, — говорит Александр Попов. — Разместить «в рынок» оставшиеся 30—40% — вполне реальная задача, существенно больше — практически невыполнимая». Таким образом, пенсионные накопления не просто работают на этом рынке, они, по сути, этот рынок и создают.

Что касается сокращения текущего дефицита Пенсионного фонда России за счет средств, которые сейчас идут на формирование накопительной части пенсий, по мнению Александра Попова, предложенная Минтруда реформа эту проблему принципиально не решает, поскольку в будущем придется больше платить «солидарной» части пенсий, а значит, ПФР потребуется на это больше денег. «Дефицит за счет накопительной части действительно можно сократить, но года на три, а дальше дефицит будет расти еще быстрее», — говорит банкир, отмечая, что такой путь — это перекладывание проблем пенсионного обеспечения целиком на плечи будущих поколений. Кроме того, по его словам, именно большая нагрузка на госбюджет в связи с отсутствием нормально функционирующей накопительной пенсионной системы стала одной из главных причин нынешнего жесточайшего бюджетного кризиса в ряде европейских стран.

Частные пенсионные фонды согласны с такой оценкой ситуации. «Отмена обязательной накопительной части — это решение проблемы текущего дефицита бюджета ПФР, — говорит исполнительный директор НПФ «Благосостояние» Юрий Новожилов. — Однако уже в ближайшие годы вопрос достаточности средств возникнет вновь: в условиях продолжающегося старения населения финансирование текущих выплат пенсий все больше зависит от трансфертов из федерального бюджета. И этот эффект будет только нарастать. Кроме того, отмена обязательности накопительного компонента и, как следствие, сокращение объемов поступлений в пенсионные фонды, лишит российскую экономику длинных денег — единственного источника средств для модернизации производства и строительства новой инфраструктуры страны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру