Кто хочет остаться миллионером?

Компенсация за сгоревший вклад вырастет на 300 тыс. рублей

С января следующего года за депозиты до миллиона рублей можно будет не опасаться. Если сейчас государство гарантирует возврат только 700 тыс. рублей, то теперь планку компенсации за сгоревшие вклады решено повысить на 300 тыс. Правительство уже приняло согласованное решение на эту тему, а на сайте Минэкономразвития появился проект поправок в законодательство. Крупные банкиры выступили против нововведения: они грозят снижением процентов по вкладам и перетоком денег в банки с «рисковой» политикой.

Компенсация за сгоревший вклад вырастет на 300 тыс. рублей

Поправить предстоит законы о страховании вкладов физических лиц и о Центробанке. Как сообщил глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов, в случае принятия решения повышенные выплаты пострадавшим вкладчикам могут начаться уже с января. Нововведение коснется 1,1 млн человек — именно столько вкладчиков, по данным агентства, положили в банки от 700 тыс. до миллиона рублей.

Напомним, что право забрать у АСВ 700 тыс. рублей вкладчики лопнувших банков получили в 2008 году. Деньги выплачиваются из спецфонда, в который «скидываются» все банки — по 0,1% от объема депозитов. И система действительно заработала: в прошлом году общая сумма компенсаций составила 21,4 млрд рублей (вклады в 17 банках «сгорели» у 203 тыс. человек), а за 9 месяцев этого года — 14,1 млрд рублей (12 банков-неудачников и 158 тыс. их вкладчиков). В общем, банки лопаются постоянно, и в прошлом году начался настоящий «мор»: объем выплат, по данным АСВ, вырос в три раза. Кстати, свои деньги экс-клиенты банков получают быстро — не дожидаясь процедур по ликвидации: согласно отчету госкорпорации, в среднем в течение 8 дней.

Повышение гарантии по вкладам — скорее не подарок от государства, а восстановление справедливости. Если сделать поправку на инфляцию, то 700 тыс. рублей периода 2008 года эквиваленты нынешним 500 тыс. рублей.

Состоятельным гражданам, которые вынуждены дробить вклады и раскладывать сбережения по разным банкам, нововведение, безусловно, понравится. Однако в целом же банковские условия для россиян могут ухудшиться, грозят крупные банкиры. На спецсовещании у Дмитрия Медведева, где и было принято решение поднять планку компенсации, они выступили резко против. В частности, банковский «крупняк» предупредил о росте вложений граждан в банки с агрессивной политикой — тех, которые предлагают большие ставки по депозитам, но рискуют лопнуть. А ведь риски вкладчиков, которые не думают о надежности своих банков, перекладываются на всю банковскую систему.

В поправках, опубликованных правительством, впрочем, предусмотрена мера против агрессивной банковской политики. Если сейчас все банки отчисляют в фонд АСВ по 0,1% от общей суммы депозитов, то для игроков рынка с рискованными ставками предлагается поднять отчисления до 0,14%. Завышенными при этом считаются ставки, на 2% и более превышающие средние ставки десятки крупнейших банков России (сейчас — 9,45%). То есть, вступи поправки в силу сегодня, банкам со ставками более 11,45% пришлось бы доплачивать. Получается палка о двух концах: облегчая жизнь состоятельным вкладчикам, государство «уберегает» остальных от повышенной доходности по вкладам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру