США грозят прикрутить вентиль России

Через 15 лет мы можем потерять мировое лидерство по добыче газа

То, что США могут составить серьёзную конкуренцию России в экспорте газа, открыто признают уже в правительстве. Министр энергетики Александр Новак дал понять, что наши конкуренты по добыче газа делают большие успехи. США поставили перед собой задачу к 2030 году стать мировым лидером по добыче и экспорту газа. Однако по России бьют не только Америка, но и Европа, которая в планирует начать добычу собственного «голубого» топлива.

Через 15 лет мы можем потерять мировое лидерство по добыче газа

Сегодня завершился форум «Газ России-2012». Обсуждали небывалое: в жизни «Газпрома» началась чёрная полоса. То Еврокомиссия подозревает его в нарушении антимонопольного законодательства, и компании приходится снижать тарифы. Теперь США и некоторые страны Европы стали не просто грозиться изменить правила игры на газовом рынке, а пытаться захватывать новые ниши. В ущерб российским экспортерам.

Сейчас главная «головная боль» «Газпрома» - дешёвый сланцевый газ, который уже стали добывать в США и планируют начать добывать в Польше, Китае и Кипре. Однако российское экспертное сообщество спешит всех успокоить. США амбициозно объявили о намерении до 2030 года занять первое место в мире по добыче энергоносителей (сейчас они вторые, но от России сильно отстают). Однако, другие страны отстают от России и США еще больше, и конкуренцию нам они составят не скоро.

Так, в Польше только через 5-7 лет поймут, сколько у них «сланца» вообще, Япония ещё на стадии переговоров со Штатами о постройке завода по сжижению газа на Аляске. А Франция и Италия вовсе внесли законодательные ограничения добычи «сланца» из-за того, что она грозит экологической катастрофой: «сланец» лежит очень глубоко; чтобы его добыть, часто необходимо взрывами раздвигать пласты земной коры, а это грозит землетрясениями. В России тоже есть сланцевый газ, но когда его будут добывать и будут ли добывать вообще – большой вопрос. «Нам нужно лет семь, чтобы провести бурение. На это нужно много денег, будут ли они – неизвестно», - заявил на форуме президент Российского газового общества Валерий Язев.

Добыча сланцевого газа действительно обходится гораздо дороже обычного. В США утверждают, что у них есть ноу-хау удешевления процесса в несколько раз. Но его суть не раскрывают, а дешевой продукции, добытой новым методом, на рынке нет. Пока она не появилась, эксперты и инвесторы продолжают относиться к идее добычи сланцевого газа достаточно настороженно.

Тем не менее, угрозу со стороны других стран признал министр энергетики РФ Александр Новак. «Глобальный газовый рынок претерпевает существенные изменения. Новые способы добычи газа по факту уже завоевали своё место под солнцем», - сообщил министр энергетики, имея ввиду сланцевый газ. Тем не менее, Александр Новак утверждает, что российский природный газ будет продолжать занимать лидирующие позиции в мире, несмотря на развитие новых методов производства топлива.

На данный момент, несмотря на то, что в этом году экспорт российского газа в Европу уменьшился примерно на 4,3%, доля России в газоснабжении Европы сохраняется на уровне 38,6%. Сегодня нашими конкурентами называют Норвегию, Алжир, Нидерланды, Катар и Нигерию. Завтра – Азербайджан, Туркменистан, Мозамбик, Кипр и Израиль.

Видимо, в будущем Газпрому всё же придётся снизить цены на поставки газа, чтобы хоть как-то удержать своих импортёров. Министр энергетики высокие цены на экспортный газ объясняет высоким налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который в свою очередь увеличивается из-за больших инвестиций в добычу нашего газа.

Для обычного человека намечающаяся негативная тенденция чревата не только ростом цен на газ. При сокращении доходов от экспорта энергоносителей уровень жизни в стране может серьезно упасть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру