Путина взяли в осаду

Под звуки стрельбы Индия закупила у России истребители и вертолеты

Беспорядки со стрельбой в Нью-Дели подправили программу визита Владимира Путина в Индию. Шикарный Хайдарабадский дворец, где премьер-министр страны собирался принимать высокого гостя, оказался в осаде. Встречу пришлось переносить в резиденцию премьера, куда, несмотря на удаленность от акции протеста, все же долетали звуки выстрелов. Впрочем, в такой атмосфере у России получилось восстановить свои позиции крупнейшего поставщика вооружений в Индию.

Под звуки стрельбы Индия закупила у России истребители и вертолеты

Начавшиеся в выходные акции протеста против бездействия полиции захлестнули центр города и в день переговоров. Несколько десятков тысяч человек, основную массу которых составляли студенты, школьники и молодые торговцы, требовали повесить шестерых извергов, которые неделю назад изнасиловали в автобусе 23-летнюю девушку, а потом выбросили ее на обочину на полном ходу. Протесты спровоцировал тот факт, что полиция отказалась принимать заявление девушки, которая попала в реанимацию с тяжелыми травмами.

Массовые беспорядки привели к остановке движения на центральных улицах Нью-Дели и перекрытию станций метро. К президентскому дворцу толпа с плакатами «Повесить насильников!» и «Долой коррумпированную полицию!» прорваться не смогла, однако взяла в осаду дворец, где традиционно проходят официальные мероприятия правительства. Не помогли дубинки, резиновые пули и гранаты со слезоточивым газом, примененные индийской полицией. Журналистов, а за ними и делегацию пришлось вопреки планам везти в отдаленную от места беспорядков резиденцию премьера Индии Манмохана Сингха. «Здесь тише, спокойнее, вдали от улицы», — объяснил президентскому пулу пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Впрочем, несмотря на удаленность, звуки выстрелов все же долетали до гостей из Москвы.

Охрана резиденции и привлеченные силы полиции работали в режиме ЧС. Здание окружили кордоном, а под подозрение попали даже российские журналисты и члены нашей делегации. Микроавтобус с некоторыми чиновниками (в их числе был глава Росатома Сергей Кириенко, министр культуры Владимир Мединский и глава Минобразования Дмитрий Ливанов) чрезмерно бдительные стражи порядка остановили для проверки, и в результате часть делегации оказалась отрезанной от остального кортежа. Кроме того, у гостей из Москвы отобрали все электронные устройства, позже — после скандала — разрешив представителям СМИ пользоваться диктофонами. Ряд журналистов в результате вообще, можно сказать, просто так слетали в Индию: их не пустили в резиденцию премьера, оставив ожидать в холле. Дело в том, что небольшой зал для официальных мероприятий не мог вместить всех желающих.

Зато в такой атмосфере хорошо пошла торговля оружием: наши переговорщики договорились о поставке в Индию 71 вертолета «Ми-17В5» на сумму $1,3 млрд, а затем — о строительстве завода, на котором будет собрано 42 самолета «Су-30МКИ» (еще $1,6 млрд). Это позволит России, которой на пятки наступает Израиль, Франция и США, восстановить свои позиции как крупнейшего поставщика вооружений в Индию. Ожидается, что в текущем году мы поставим сюда вооружений и военной техники на сумму свыше $7 млрд.

Нью-Дели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру