Что покажет Россия на авиасалоне в Ле Бурже

Американские ВВС могут пропустить выставку из-за нехватки военного бюджета

С 17 по 23 июня 2013 года под Парижем пройдет традиционный международный аэрокосмический салон, более известный, как авиасалон в Ле Бурже — самая крупная, популярная и престижная аэрокосмическая выставка мира. Впервые она открылась в 1909 году, и с тех пор регулярно проводится каждые два года. В 2013 году салон пройдет в юбилейный 50-й раз и обещает стать рекордным по количеству участников и представленным экспонатам. Сегодня, 5 апреля, в Москве пройдет пресс-конференция, посвященная юбилейному авиасалону и организованная Франко-российской торгово-промышленной палатой.

Американские ВВС могут пропустить выставку из-за нехватки военного бюджета

Выставочный центр на аэродроме в Ле Бурже, который расположен к северу от Парижа, занимает площадь в 45 га. Здесь размещаются ангары, выставочные павильоны, шале участников, открытые экспозиции, большая трибуна, а так же огромное поле, над которым проходит масштабное воздушное авиашоу.

Ожидается, что в этом году на авиасалоне будет представлено более 140 самолетов, а свою продукцию и услуги представят около 3000 компаний из разных стран мира. Здесь, обещают организаторы, будет представлено все: от самого большого пассажирского авиалайнера, до миниатюрных беспилотных летательных аппаратов - летающих роботов.

Основными тематическими разделами авиасалона Ле Бурже в 2013 году станут: строительство и монтаж воздушных судов; космические спутники; спутниковая связь; топливо, моторы и сопутствующее оборудование; военная техника и бортовое вооружение; пилотирование и навигация; бортовое оборудование и системы; оборудование и оснащение салонов; композиционные материалы и обработка поверхности; транспортные услуги, послепродажное обслуживание, запчасти; оборудование и услуги в аэропорту.

Для главного обсуждения встреч на выставке выбраны такие темы, как обучение персонала, инфраструктура аэропортов, обслуживание самолетов, переоснащение салонов летательных аппаратов.

Основным продуктом выставки, на который будет нацелено главное внимание зрителей и участников (начиная, кстати, с Ле Бурже-2007) снова станет лайнер Aibus A380. Хотя, намекают организаторы салона, возможны и сюрпризы.

В рамках авиасалона пройдет международный турнир по ракетостроению в возрастной категории 12–18 лет, организованный для того, чтобы вызвать интерес у молодежи к научным и техническим разработкам. Суть турнира состоит в том, что каждая команда строит свою мини-ракету, которая должна взлететь на высоту до 250 метров. Главным является не высота полета, а точность и мягкость приземления на мини-парашюте. В «капсулу» каждой ракеты вкладывают обыкновенное куриное яйцо, которое по условиям состязаний после приземления не должно разбиться.

Россия в Ле Бурже традиционно будет представлена крупнейшими производителями авиационной и космической техники. Так, например, гендиректор Научно-производственного центра автоматики и приборостроения имени Н.А.Пилюгина (Москва) Ефим Межирицкий рассказал, что на авиакосмической выставке в Ле Бурже они планируют продемонстрировать один из приборов сверхнадежной системы управления будущего носителя для пилотируемого комплекса на базе ракеты “Ангара”.

И это весьма символично, так как именно продукция космической отрасли России в последнее время представляет на подобных выставках наибольший интерес для иностранных участников. И, по словам организаторов салона, в будущем они не исключают присутствия российских компаний в Парижской выставке уже не просто в качестве участников, а в качестве партнеров.

Как было ранее заявлено, в Ле Бурже запланированы так же показательные полеты и российских военных летчиков - авиагрупп высшего пилотажа “Русские витязи” и “Стрижи”. Сейчас, по словам официального представителя ВВС РФ подполковника Владимира Дерябина, летчики продолжают совершенствовать свое мастерство, каждый раз добавляя новые элементы в летную программу. “Многие из фигур высшего группового пилотажа выполняемые асами из Кубинки до недавнего времени считались невыполнимыми на самолетах Су-27 и МиГ-29. Так, знаменитое на весь мир воздушное построение “большой бриллиант” (“большой ромб”), выполняемое в смешенном строю, официально внесено в книгу рекордов Гинесса”, - сказал он.

А вот американские ВВС – об этом пишут американские СМИ — впервые в истории могут пропустить престижный салон в Ле Бурже. Из-за серьезного сокращения военного бюджета. Исполняющая обязанности заместителя главы ВВС США Джеми Морин сообщила, что бюджет военно-воздушных сил может сократиться на $12,4 млрд., если переговоры в Конгрессе зайдут в тупик. Американские военные еще ни разу не пропускали парижскую выставку, даже в 2003 году, когда у США и Франции имелись серьезные разногласия по поводу вооруженного вторжения в Ирак. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру