Кто прав в экономике — Кудрин или его оппоненты?

Экспертное мнение в материале «МК»

Экспертное мнение в материале «МК»
Алексей Кудрин

Николай ВАРДУЛЬ, главный редактор «Финансовой газеты»: «У Кудрина была довольно глубокая мысль. Во-первых, он подчеркнул, что на фоне высоких цен на нефть у нас замедление экономики. Это показывает, что пора совершать поворот от нефтезависимости. К тому же он говорил о том, что у нас режим ручного управления. Конкретного ответа от Путина на эти вещи не было. Путин много раз говорил, что согласен с Кудриным, подчеркивал их взаимное уважение, но вот здесь так и не ответил.

Кудрин правильные вещи говорил. У нас не происходит поворота в сторону диверсификации экономики. Всё только наоборот. Наша крупнейшая компания «Газпром» на каком-то этапе держала Европу у себя в руках и на коленях. А сейчас «Газпром» всё проспал, и газовый рынок его обогнал. Тот факт, что «Газпром» теряет европейские рынки, — это очевидно. Мы не просто остаемся углеводородозависимыми — мы даже в этой зависимости скатываемся в техническую пропасть. Когда Кудрин сказал, что мы занимаемся ручным регулированием, тоже был прав. Но ответа не получил».

Евсей ГУРВИЧ, руководитель Экономической экспертной группы: «Смягчение бюджетного правила и денежно-кредитной политики, за которую выступает Минэкономразвития и которое Путин упомянул в споре с Кудриным, нам ничего не даст. Наши проблемы не с этим связаны. У нас отток капитала. Наша проблема в том, что деньги утекают, экономика неконкурентоспособна. Надо повысить конкурентоспособность нашей экономики, а потом обсуждать, снижать процентные ставки или нет. То же самое — с бюджетным правилом. Если понизим предел Резервного фонда с 7% до 5% ВВП, то мы потратим оставшиеся 2% ВВП за один раз. Какие проблемы мы можем решить за счет однократного расхода 2% ВВП — я не знаю. Я считаю, жесткое бюджетное правило создает стимулы для повышения эффективности.

Что касается производительности труда, то рост зарплаты не должен ее превышать, иначе снижается конкурентоспособность. Сначала граждане довольны, а потом начинает тормозиться экономика. Все-таки зарплата не должна расти быстрее производительности труда».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру