Путина попросили защитить россиян от укусов пчёл

Глава государства же отметил, что наше законодательство в отношении сельхозотрасли недостаточно проработано

В ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным" поступил вопрос о том, когда примут закон о пчеловодстве, защищающий покусанных граждан. Глава государства, посмеявшись, отметил, что законодательство в отношении сельхозотрасли действительно недостаточно проработано, и на пчеловодство стоит обратить внимание. Сами пчеловоды же своими главными проблемами называют плохие условия работы и отсутствие поддержки со стороны государства. А с вступлением России в ВТО на наш рынок хлынул искусственный мёд.

Глава государства же отметил, что наше законодательство в отношении сельхозотрасли недостаточно проработано

Сейчас в правительстве разрабатываются различные госпрограммы по развитию сельской отрасли, но даже президент отметил во время прямой линии с гражданами, что «законодательство недостаточно проработано».

И это действительно так. После вступления России в ВТО особенно сильно пострадало сельское хозяйство. Мы уже наблюдаем увеличение импорта по некоторым видам продовольствия: мясу птицы, фруктам, молочным продуктам, особенно по сырам, ведь таможенные пошлины на молочные продукты были в среднем снижены на 2–3%.

Хлынул на российский рынок и импортный мёд из Мексики и Италии. А он в основном искусственный. Появились даже специальные мошенники-предприниматели, которые прильнули к рынку мёда и начали делать искусственный. Российский Национальный союз пчеловодов (РНСП) писал письма главному санитарному врачу Геннадию Онищенко, и тот вроде бы обещали помочь с усилением контроля.

В общем же, как сообщили «МК» в РНСП, проблем в отрасли пчеловодства довольно много, и президент был прав, когда говорил, что на неё необходимо обратить внимание. Первое, на что обращают внимание в РНСП, - у нас плохие условия для работы, а ведь мы располагаем огромными территориями. Сейчас мы производим 100 тысяч тонн мёда в год, а можем увеличить до миллиона и выйти полностью на самообеспечение. Тогда нам не придётся импортировать, а, наоборот, будем даже экспортировать.

«Поручения президенты дают хорошие, но чиновники не выполняют. Например, Ельцин давал поручение разработать программу развития пчеловодства. До Минсельхоза это дошло, но они ничего не сделали. И закон не создали», - прокомментировал «МК» президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов.

Бутов пояснил, что мы себя не обеспечиваем, потому что у нас нет материальной поддержки со стороны государства. «Во всех странах даются субсидии, а от нас министерство отвернулось. Может, и выделяются деньги, но до нас они не доходят», - подытожил глава РНСП.

Между тем, депутаты Тюменской областной Думы 24 апреля приняли областной закон «О пчеловодстве». Документ регулирует отношения, возникающие при разведении, содержании и охране медоносных пчел и источников медосбора. Также он защищает права физических и юридических лиц, занимающихся пчеловодством. Правда, простых граждан о укусов пчёл он не защищает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру