За наличные расчеты ответит Эльвира Набиуллина

А в Администрации Президента ее место может занять министр экономического развития Андрей Белоусов

Правительство завернуло предложение Минфина установить лимит для наличных расчетов 600 тыс. рублей с 2014 года и 300 тыс. — с 2015-го. Но это не значит, что заслон «налу» не будет поставлен. В правительстве сошлись на том, что планку для расчета купюрами будет устанавливать все набирающий вес Центробанк. Для предпринимателей ограничение грозит штрафами, для граждан — комиссиями в 3–4% от суммы покупки. Место же помощника президента Эльвиры Набиуллиной, которая 24 июня возглавит ЦБ, прочат нынешнему министру экономического развития Андрею Белоусову.

А в Администрации Президента ее место может занять министр экономического развития Андрей Белоусов
Андрей Белоусов.

24 июня ЦБ возглавит экс-министр экономики и нынешний помощник президента Эльвира Набиуллина. На ее место прочат главу Минэкономразвития Андрея Белоусова, что подтверждают уже несколько источников. Сам Белоусов, который отказался комментировать журналистам планы президента на свой счет, 17 июня вместе с другими коллегами стал объектом критики от премьера. Дмитрию Медведеву не понравилось, что федеральные адресные инвестпрограммы профинансированы всего на 7% от плана. «Определенные выводы» он обещал сделать в ближайшее время на спецсовещании.

Его кресло — пока также неофициально — «отдается» выходцу из ЦБ, первому зампреду Алексею Улюкаеву. В таком случае Центробанк мало того что становится мегарегулятором и чуть ли не вторым экономическим правительством, но и «пускает корни» в «основное» правительство Дмитрия Медведева.

В этом смысле наделение ЦБ правом устанавливать предельные суммы расчетов наличными выглядит еще большим усилением ведомства. С другой стороны, оно забирает себе явно непопулярную функцию — ограничение «нала» может не понравиться населению, которое далеко не на 100% приспособилось к пластиковым картам. Во-первых, 37% граждан вовсе их не имеют — и это, кстати, по данным все того же ЦБ. Во-вторых, в результате лихих 90-х, мягко говоря, не все россияне доверяют банкам: даже те, у кого есть карточки, первым делом после зарплаты устремляются к банкоматам. Лишь 11,5% людей используют карты по назначению — для оплаты товаров и услуг.

Но самое главное — дефицит торговых и сервисных точек, оборудованных терминалами для приема безналичных платежей. На тысячу жителей нашей страны приходится всего 3,7 таких устройств. Во Франции, к примеру, этот показатель значительно выше — 22 устройства.

Есть и финансовый подводный камень: если оплатить крупную покупку (например, автомобиль или турпоездку) по безналу, продавец возьмет с вас сверх цены 3–4%. Это плата банку-посреднику за безналичный расчет.

Полгода назад в ЦБ приводили и другие аргументы (например, риск мошенничества) в пользу сохранения возможности оплаты крупных покупок купюрами. Однако, быть может, в связи с приходом нового руководителя, позиция изменилась. «Когда в правительстве обсуждали, как лучше административно поступить, было предложено наделить законодательно таким правом ЦБ», — сообщил журналистам после заседания кабмина глава Минфина Антон Силуанов. Согласно поступившей в Госдуму инициативе за незаконный прием нала формально будет отвечать предприниматель: если у клиента приняли оплату за «сверхлимитную» покупку купюрами, то штраф в этом случае составит сумму покупки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру