Силуанов против снижения цен на газ

По мнению Минфина, требование Путина приведет к потере 52 млрд рублей

Требование Владимира Путина обуздать аппетиты монополий и снизить рост тарифов может аукнуться бюджету. Так, удешевление только газа чревато потерями 52 млрд. за три года, предупредил на Петербургском экономическом форуме глава Минфина Антон Силуанов.

По мнению Минфина, требование Путина приведет к потере 52 млрд рублей
Антон Силуанов

К такому выпадению доходов, по его словам, приведет снижение тарифа с 5 до 15%. Предупреждение о потерях бюджета стало реакцией главы Минфина на инициативу коллег из Минэкономразвития. В мае ведомство предложило снизить темпы индексации тарифов на газ для предприятий в 2014-2015 годах до 5% (с 15%), для сетевых организаций - до 6% (с 9-10%). Соответственно, таким образом удастся повлиять на рост сетевой составляющей тарифов, объяснил министр экономики Андрей Белоусов.

От тарифов на газ зависят и другие коммунальные «расценки». Так, многие теплоэлектростанции в России работают именно на газе. И когда запланировано, что тарифы на газ повышаются на 15% (напомним, что именно это произойдет с 1 июля), то трудно представить, что и тарифы на теплую воду будут повышаться на 6%, как требует президент.

Владимир Путин ждет предложений не только по газу. 14 июня он поручил правительству совместно с бизнес-сообществом до 1 сентября этого года определиться, как обуздать тарифы всех естественных монополий. Это поручение, в свою очередь, вытекает из обещания, данного населению в ходе «прямой линии». Но с учетом сопротивления «хранителей казны» чувствуется, что выполнение обещания (если и произойдет) то влетит стране в копеечку. А ведь бюджет и так балансирует «на грани».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру