СФ одобрил закон о снижении страховых взносов для ИП

Сенаторы в среду одобрили закон о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (ИП). Документ вступит в силу 1 января 2014 года.

Согласно закону, сохраняется ставка исходя из 1 МРОТ для ИП с годовым оборотом до 300 тысяч рублей. Но для предпринимателей, чей годовой оборот превышает эту сумму, предусмотрена ставка исходя из одного МРОТ и 1% от оборота; при этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ПФ РФ, установленного ФЗ, увеличенное в 12 раз (129,9 тысяч рублей). Согласно документу, за каждого члена крестьянско-фермерского хозяйства независимо от общего дохода будет уплачено 26% от одного МРОТ.

Также документ предполагает, что ИП не будут предоставлять никакую дополнительную отчетность в ПФР, связанную с уплатой страховых взносов. Закон обязывает налоговые органы направлять в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков в срок не позднее 1 числа каждого следующего месяца.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру