«Емельяново» : битва за будущее

В выборе инвестора красноярского аэропорта - решающий раунд

Проблемы инфраструктуры – общее место для рассуждений о состоянии дел в России. Особенно громко о них говорят, когда заходит речь о крупных международных мероприятиях. К примеру, уже сейчас необходимо решить – кто будет реконструировать красноярский аэропорт «Емельяново», который будет принимать участников и гостей Универсиады-2019.

В выборе инвестора красноярского аэропорта  - решающий раунд

Решение об этом в конце мая может принять рабочая группа красноярских чиновников и депутатов. Прием заявок от потенциальных инвесторов закончился почти месяц назад. За скорейшее решение вопроса с инвестором выступает и.о. губернатора края Виктор Толоконский. Едва приступив к исполнению обязанностей, он заявил журналистам: «Инфраструктура аэропорта «Емельяново» — это задача, которая должна решаться уже в этом году». В руководстве края понимают – тянуть с выбором подрядчика дальше некуда. 

Предварительные договоренности с возможными инвесторами уже достигались, но были раскритикованы депутатами краевого Заксобрания. Тогда и решили провести сбор заявок от всех возможных потенциальных инвесторов. 

Среди пяти потенциальных инвесторов интерес вызывают лишь три компании: «Базэл Аэро» Олега Дерипаски (СП «Базового элемента», Сбербанка и сингапурской Changi, управляет аэропортами юга России), «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга и «Новапорт» Романа Троценко. Это три крупнейших аэропортовых холдинга России, давно работающие на рынке и имеющие собственные стратегии развития на несколько лет вперед. 

При этом, международный аэропорт Сочи, входящий в «Базэл Аэро», в феврале-марте принимал гостей и участников зимней Олимпиады и Паралимпиады – тяжело представить себе более многолюдное и сложное по организации мероприятие. Достаточно сказать, что на подготовку аэропорта за 6 лет было потрачено более 14 млрд рублей. За это время аэровокзал был полностью реконструирован и обеспечен самыми современными системами безопасности и обработки багажа, введены в строй посадочные галереи с 10 телетрапами, на всей территории аэропорта была создана безбарьерная среда… 

Зимнюю Универсиаду 2019 года, которую планирует принимать Красноярск, хотя бы по количеству стран-участниц (в предыдущей приняли участие спортсмены из 50 стран) можно сравнить с Олимпиадой (в Сочи приезжали атлеты из 88 стран). Опять же – с резко возросшим пассажиропотоком придется справляться одному аэропорту, а не 11, как в случае с чемпионатом мира по футболу 2018 года.  

Опыт, полученный в Сочи, можно считать уникальным. За олимпийский период (с начала января по середину марта) сочинский аэропорт обслужил более 615 000 человек – а это почти четверть всего пассажиропотока 2013 года. Воздушные ворота Игр побили все рекорды – так, в пиковый день 24 февраля было обслужено (в сравнении с пиковым днем курортного сезона-2013) в 4,5 раза больше рейсов на прилет и на вылет, в 3,2 раза больше пассажиров на вылет, обработано в 5,5 раза больше багажа. При этом, аэропорт отработал «как часы» - без задержек рейсов, потерь багажа и прочих неприятностей. Уровень работы воздушных ворот Игр высоко оценили как представители федеральных органов власти, так и участники Игр, представители национальных олимпийских комитетов, ведущих мировых СМИ. Также не нужно забывать о том, что немаловажное значение имело участие  сингапурской компании Changi, управляющей одним из лучших аэропортов мира и обладающей наиболее  современными технологиями и высокими компетенциями в области авиаперевозок. Таких партнеров нет больше ни у одного участника конкурса. 

Хочется надеяться, что при принятии решения красноярские власти объективно оценят всех инвесторов, которые займутся обновлением «Емельяново». Ведь, как известно, театр начинается с вешалки, а отличное настроение гостей – с аэропорта, который их принимает.

Андрей Миронов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру