Газпром: Киев не оплатил 10 млрд кубометров газа и посягает на крымские запасы

"Есть понимание того, как двигаться дальше"

"Нафтогаз Украины" на сегодняшний день не заплатил "Газпрому" за поставку почти десяти миллиардов кубометров газа, учитывая объемы, поступившие за прошлый месяц. В связи с получением оплаты части долга российская сторона готова продолжать переговоры и даже указывает на наличие позитивных подвижек. Впрочем, по ряду вопросов согласия достичь пока не удается.

"Есть понимание того, как двигаться дальше"

"Не оплачено 9,839 миллиарда кубометров газа на сегодняшний день. Это большие объемы, 3,529 кубометров газа Украина получила в мае, что является рекордным показателем для этого времени года", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в ходе пресс-конференции во вторник.

По состоянию на конец апреля долг украинской стороны оценивался в 3,5 млрд долларов, к 7 июня ожидалось его увеличение до 5,2 млрд долларов. Ранее поставщик принял решение о переводе "Нафтогаза" на предоплату с июня, времени оплатить будущие поставки поначалу дали до 3 числа. Впрочем, вчера, после оплаты Киевом части долга, ему дали очередную отсрочку - до 9 июня.

Сейчас сторонам предстоит договориться о цене. Украина отказывается платить 485,5 долларов за тысячу кубометров - такая цена сформировалась с 1 апреля после отмены ранее действовавших льгот - и настаивает на сохранении ставки на уровне 268,5 долларов. Россия подчеркивает, что готова подумать о скидке, но при условии, что сперва будут оплачены долги.

Переговоры между "Газпромом" и "Нафтогазом" будут продолжены, возможно, уже сегодня, сообщил Куприянов: "Есть подвижки в переговорном процессе. В течение вчерашнего дня все предложения, которые сформулировала украинская сторона, были разобраны. Есть понимание того, как двигаться дальше".

Но не по всем вопросам. Так, спорный момент вокруг газа в подземных хранилищах в Крыму пока остается неразрешенным. Недавно украинское Минэнерго заявляло, что в ПХГ "Черноморнефтегаза" остаются свыше 2 млрд кубометров газа, принадлежащих "Нафтогазу". Тот предложил "Газпрому" перекачать запасы в украинские хранилища. Российская сторона на такое не согласна.

"Мы к этим объемам никакого отношения не имеем. Предъявлять по этому поводу претензии к "Газпрому" нет оснований", - заявил Куприянов. Напомним, до 17 марта "Черноморнефтегаз" принадлежал "Нафтогазу", но после крымского референдума был национализирован и теперь функционирует как крымское республиканское предприятие.

В ходе пресс-конференции представитель российского газового монополиста также прокомментировал ситуацию вокруг строительства газопровода "Южный поток". По словам Куприянова, работа идет в соответствии с графиком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру