Путин: «Санкции лишь поспособствуют развитию России»

Президент РФ выступил на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет»

Россия не собирается вводить какие-либо ограничения по движению капитала и валюты в стране, заявил Владимир Путин в ответ на информацию западных СМИ о том, что ЦБ РФ изучает такую возможность. Кроме того, он отметил, что санкции к России помогут стране совершить «индустриальный рывок». 

Президент РФ выступил на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет»

Как заявил президент РФ Владимир Путин на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет», инфляция по итогам года составит порядка 7,5-8%, пишет ИТАР-ТАСС.

При этом он отметил, что у ЦБ РФ достаточно инструментов, чтобы обеспечить финустойчивость, сообщает РИА Новости. "Переход к плавающему курсу не означает полный отказ от валютных интервенций", - отметил президент. «Подчеркну главное: фундаментальные факторы, обеспечивающие стабильность, у нас очень сильные», — сказал Путин.

«Особо подчеркну, что, несмотря на сложности, мы не стали усиливать налоговую нагрузку на бизнес и не планируем какие-либо валютные ограничения или ограничения по движению капитала», — отметил Путин. Так же , по его словам, власти РФ будут формировать дополнительный запас прочности в финансовой сфере. «Кроме того, считаем необходимым оградить себя от возможных рисков в ряде наиболее чувствительных секторов. Для этого будем формировать дополнительный запас прочности, прежде всего, в финансовой сфере», — сказал Путин.

На форуме Путин подчеркнул, что доверие к России сохраняется и в условиях санкций, передает «Интерфакс». "Хотел бы особо отметить, что в этой ситуации многие серьезные инвесторы и давние экономические партнеры России наращивают инвестиции в самых разных секторах российской экономики", - сказал Путин. 

А санкции Запада, считает российский лидер, только укрепляют решимость России добиваться результатов в развитии страны,. «Наша задача — в ближайшие годы осуществить настоящий индустриальный рывок, создать сильные национальные компании в обрабатывающих секторах, способные производить конкурентоспособную продукцию», — сказал Путин.

Кроме того, добавил Путин, Россия хочет быть открытой рыночной экономикой. «Мы разделяем принципы ВТО, в отличие от отцов-основателей этой организации, но стремимся и будем стремиться к тому, чтобы Россия развивалась как открытая рыночная экономика. Такой стратегический курс остается неизменным», — сказал президент РФ. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру