Серпом по кредитоспособности: Moody's понизило ретинги семи главных банков РФ

В список попали семь организаций

Международное рейтинговое агентство Moody’s, понизившее на днях суверенный кредитный рейтинг РФ, не стало ограничиваться уровнем государственных обязательств. Во вторник стало известно, что проблемы возникли и у крупнейших российских банков. 

В список попали семь организаций

Во вторник стало известно, что Moody's понизило рейтинги семи крупнейших финансовых институтов России вслед за объявлением о снижении кредитного рейтинга РФ с Baa1 до Baa2. В список вошли "Сбербанк", "Банк ВТБ", "Газпромбанк", "Россельхозбанк", Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, "Внешэкономбанк", а также "Альфа-Банк".

Аналитики Moody’s помимо этого прогнозируют "постепенное, однако непрерывное уменьшение валютных резервов страны", спровоцированное оттоком капиталов, трудностям в доступе заемщиков к международным рынкам кредитования, а также падением цен на нефтепродукты.

Напомним, что в минувшую субботу Moody’s понизило кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2 на фоне украинского конфликта. Главным последствием решения организации станет заметный рост стоимости заимствования денег на международных рынках капитала.

Прогноз по рейтингу по-прежнему остается негативным, передает в субботу AFP со ссылкой на пресс-релиз организации. В числе причин понижения рейтинга страны агентство указывает разворачивающийся кризис на Украине, который, в свою очередь, оказывает воздействие на экономику РФ в виде санкций, включающих ограничения в отношении крупнейших российский банков и ряда ключевых предприятий оборонной и энергетической отраслей.

«Ужесточение санкций в отношении России уже начало оказывать негативное воздействие на и без того замедленные темпы экономического роста, а также подрывать доверие к стране со стороны потребителей и инвесторов», — отмечает агентство.

Помимо этого, эксперты Moody’s прогнозируют «постепенное, однако непрерывное уменьшение валютных резервов страны», спровоцированное оттоком капиталов, трудностям в доступе заемщиков к международным рынкам кредитования, а также падением цен на нефтепродукты.

Отношения России и Запада обострились в связи с кризисом на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций в отношении отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики, в том числе банковского, оборонного и энергетического. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.  

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру