Министр энергетики и природных ресурсов Турции поделился деталями нового газового проекта с РФ

Стороны провели встречу в Анкаре 10 декабря и планируют встретиться еще до Нового года

Компания «Газпром» и турецкое министерство энергетики природных ресурсов провели 10 декабря переговоры по поводу нового газового проекта России и Турции. Об этом сообщил глава ведомства Танер Йылдыз. Министр рассказал, что двум сторонам необходимо некоторое время для определения окончательной цены и поделился подробностями российско-турецкого проекта.

Стороны провели встречу в Анкаре 10 декабря и планируют встретиться еще до Нового года

«Сегодня мы провели первое совещание, – заявил Йылдыз на встрече в Анкаре с российскими журналистами. – Я считаю, что до наступления Нового года мы еще один или два раза встретимся с «Газпромом» для обсуждения цен… Во время сегодняшней встречи мы увидели, что нам необходимо некоторое время для определения окончательной цены. Как я уже ранее отметил, нам необходимо проработать определенные вопросы относительно новой проектной компании и детально рассмотреть другие нюансы – как дальше будем продвигаться».

Читайте материал: «Южный коридор» вместо «Южного Потока»: Еврокомиссия назвала альтернативы закрытому Россией проекту»

Также министр энергетики и природных ресурсов Турции поделился деталями российско-турецкого проекта: «У маршрута есть две альтернативы. Первая – это выход в Самсун, второй – в Фракию. Альтернатива, которую мы сейчас обсуждаем, - это выход в Фракию, потому что в Самсон уже поступает газ через «Голубой поток» в объеме 16 млрд кубических метров. Как вам известно, согласно нашей энергетической стратегии, нам нужно диверсифицировать не только маршрут, но и ресурсы. Наши лидеры господин Путин и господин Эрдоган дали очень четкие объяснения. Они заявили, что «Ботош» и Газпром будут сотрудничать в рамках меморандума о взаимопонимании, который не имеет юридических обязательств для стран».

 

«Мы со своей стороны проведем соответствующие работы относительно того, как дальше провод пройдет в Фракию и какие издержки могут быть с этим связаны, – заявил Йылдыз. – Мы, конечно, будем продолжать вести обсуждение того, какая компания будет создана в рамках этого проекта и какие доли участия будут в этом проекте. В связи с этим у турецкой стороны нет никаких идей о стоимости морской части этого трубопровода, потому что там мы не являемся партнерами. О стоимости мы можем дать только ту информацию, которую дала российская сторона».

Подробности: ​«Европа обошла Россию вместе с ее «Южным потоком»

«У таких крупных проектов всегда есть риски и опасности, – отметил турецкий министр. – В истории много таких примеров, но данный проект является вполне реализуемым проектом. Мы стараемся как можно больше изолировать энергетические проекты от вопросов международной политики».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру