Бизнес-омбудсмен считает неразумным решение ЦБ спасать рубль за счет экономики

Спасать рубль, ставя под угрозу развитие экономики, неразумно, считает уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов.

«Спасать рубль за счет развития экономики, мне кажется, по крайней мере, неразумно. Ставка ЦБ - значит, рефинансирование банков коммерческих идет уже под 17% годовых, соответственно во все бизнес-планы вкладывается такая нагрузка на себестоимость. Каждый год надо будет 17% процентов от инвестиционных ресурсов банкам. И даже не 17% процентов, ведь банки будут свою маржу брать. То есть реальная ставка сегодня более 20%. Поэтому любой проект должен быть на 20% более конкурентоспособен, чем, например, у импорта», — заявил Титов в эфире радиостанции Коммерсантъ-FM.

По его словам, сегодня за счет низкого рубля складывается хорошая возможность конкуренции с импортом, потому что он становится дороже и в стране «открывается ниша». «Так вот эту нишу мы убили тем, что накрутили 20% на рубль… Другого фондирования, внешнего фондирования нет, потому что санкции работают. Это тупик. Дальше развития экономики не будет. Конечно, бизнес будет развиваться за счет собственных ресурсов, искать ресурсы каким-то другим образом. Но это все очень ограничено. Такой путь выбрал ЦБ», — добавил Титов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру