В понедельник объявят, какие турецкие товары попали в санкционные списки

Если друг оказался тюрк

«Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным». С 24 ноября, когда наш бомбардировщик Су-24М был сбит на турецко-сирийской границе, не прошло и недели. Но, по мнению кремлевских поваров, «блюдо», видимо, уже остыло — можно подавать.

Если друг оказался тюрк

Хотя «подавать», конечно, начали раньше. В прошлую среду Ростуризм запретил продажу турпутевок в Анталию, в четверг премьер-министр дал поручение правительству подготовить ограничительные экономические меры в отношении Анкары, в пятницу руководство страны отменило безвизовый режим, в субботу Путин подписал указ о санкциях, но список запрещенных турецких товаров мы увидим только в понедельник. С одной стороны, кажется, что Россия решила приготовить для Турция настоящий деликатес. Так последовательно, не торопясь она добавляет в него по одному ингредиенту. С другой, все это напоминает собаку, хвост которой отрубают по частям, чтоб побольнее было.

Или Россия все же надеется на публичные извинения Эрдогана. В пятницу турецкий президент заявил о желании встретиться с Владимиром Путиным на конференции по климату в Париже. МИД Турции тут же выразил уверенность, что отношения между странами в скором нормализуются, а министр иностранных дел Мавлют Чевушоглу договорился встретиться с Сергеем Лавровым в начале декабря в Белграде.

Так достаточно ли остыло блюдо, чтобы в понедельник выставить его на стол переговоров в Париже и, возможно, вернуть экономические отношения между странами на круги своя? Пространство для маневра еще есть, ведь список запрещенки еще не опубликован. В таком случае кто вернет в прежнее состояние общество, которому уже неделю по телевизору рисуют нового страшного внешнего врага (и, надо заметить, убедительно рисуют, иначе не было бы пикетчиков, забрасывающих посольство камнями)?

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26976 от 30 ноября 2015

Заголовок в газете: Если друг оказался тюрк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру