Хэппи-энд из шкатулки

Подмосковный минкульт прекратил преследование бизнеса после вмешательства Генпрокуратуры

В ежегодном послании Федеральному собранию президенту РФ вновь пришлось напомнить чиновникам о том, насколько важно укреплять доверие между властью и бизнесом. Глава государства признал, что «целая Армия контролеров по-прежнему мешает работать» добросовестным предпринимателям. «Попрессовали, обобрали и отпустили», — прокомментировал Владимир Путин многочисленные факты уголовного преследования, закончившиеся не конкретными приговорами, а потерей бизнеса. «Это прямое разрушение делового климата», — заключил российский лидер, попросив следственные органы и прокуратуру обратить на это особое внимание. Очень часто без их контроля не обойтись.

Подмосковный минкульт прекратил преследование бизнеса после вмешательства Генпрокуратуры

Такой контроль пришлось применить Генеральная прокуратура РФ РФ для того, чтобы остановить незаконные действия Министерства культуры Московской области в отношении застройщиков коттеджного поселка «Федоскино парк» («Ривер Лэнд») в Мытищинском районе. Претензии ведомства сводились к тому, что коттеджный поселок якобы угрожает природному ландшафту Федоскинского народного художественного промысла. Чиновников не убеждали даже выводы судов: в середине ноября Мытищинский городской суд не нашел никаких оснований для запрета строительства.

Назад в будущее

Согласно генеральному плану с.п. Федоскинское, утвержденному еще в 2011 году, «Федоскино парк», а это в будущем более 200 индивидуальных жилых домов и развитая инфраструктура, включающая в себя пляж и причал для лодок и катамаранов, занимает 42 га территории деревни Семенищево. Коттеджный поселок в этих местах не единственный. На окраине самой деревни Федоскино, в 200 метрах от Музея художественных промыслов, возводится другой проект — малоэтажный многоквартирный комплекс «Федоскинская слобода». Но о том, чтобы подмосковный минкульт возражал против его строительства, никто никогда не слышал.

Против же коттеджного поселка «Федоскино парк» была развернута целая кампания. Именно областное обратилось в Мытищинский горсуд с иском о возбуждении административного дела в отношении главы мытищинской администрации — якобы он не имел права изменять правовой режим участков, относящихся к землям историко-культурного значения. Примечательно, что, прежде чем вынести свое постановление об изменении вида разрешенного использования тех самых 42 га с земель сельхозназначения на земли для ведения дачного хозяйства, администрация в 2009 году сначала обратилась в то же самое подмосковное министерство культуры. Глава муниципального района хотел убедиться, что данный участок не входит в территорию, охраняемую законом. Тогда министерство сообщило, что не видит проблемы в изменении предназначения земель с точки зрения охранной зоны объектов культурного наследия. Но потом министерство кардинально изменило позицию и потребовало прекратить строительство, ссылаясь на постановление Мособлсовета и Моссовета советских времен.

А минкульт против

Противоречие документа 30-летней давности действующему законодательству подтверждает наличие у застройщика полного пакета необходимых для реализации проекта документов. Среди них: упомянутый генеральный план с.п. Федоскинское, к слову, также одобренный областным минкультом, согласованный проект планировки территории с подписью главы сельского поселения Евгения Балакирева, разрешительная документация на водоснабжение и канализирование участка, на строительство газораспределения, подключение к электросетям, отведение ливневых и паводковых вод и т.д. Имеются также постановления Правительство РФ Московской области от 2011—2012 гг., подтверждающие, что Федоскинский народный промысел не входит в перечень объектов культурного наследия.

Управление по работе с обращениями граждан администрации губернатора Московской области просило подмосковное Главное управление архитектуры и градостроительства разобраться. Ответ тот же: территория проекта не входит в зону охраняемого природного ландшафта. Мытищинская городская прокуратура и отдел экономической безопасности и противодействия коррупции межведомственного управления МВД Россия «Мытищинское» провели свои проверки и также никаких нарушений закона при строительстве поселка «Федоскино парк» не выявили. Зато подтвердили право застройщика обратиться в суд «в случае имеющих место различных публикаций и иных сообщений в СМИ, которые наносят вред вашей деловой репутации».

В конце концов застройщики обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой вмешаться в абсурдную ситуацию и взять дело под контроль. По поручению Генпрокуратуры ситуацию проверила Мособлпрокуратура, которая признала позицию областного министерства культуры не обоснованной и предписала устранить нарушения закона, допущенные в отношении застройщика.

Заметим, что министр культуры области Олег Рожнов, выносивший незаконные постановления, тем временем благополучно ушел в отставку. Получается, что, как и говорил президент, ущерб бизнесменам нанесли, а спросить не с кого.

«Принципиальные» защитники

Параллельно с действиями областного минкульта в СМИ была организована массированная PR-кампания по дискредитации проекта. На двух совершенно идентичных по дизайну сайтах выложили документы, якобы доказывающие незаконность застройки, и ссылки на публикации СМИ, представляющие застройщика в негативном свете. Посыл однозначный — не покупайте жилье в «Федоскино парк».

К делу подключили сразу несколько общественных организаций. Среди них НКО «Экооборона» и «Общество защиты прав потребителей и охраны окружающей среды «Принцип», лидеры которых, похоже, зарабатывают политические очки на подобного рода PR-кампаниях.

По классическим PR-технологиям попытались вовлечь в «общественный протест» рядовых граждан, проживающих по-соседству. «До недавнего времени у нас с владельцами прилегающих участков были добрососедские отношения, — рассказал представитель компании-застройщика Дмитрий Русанов. — Мы даже продали им сто соток по цене ниже рыночной. А потом на заборе одного из проданных участков появился плакат с информацией о запрете строительства коттеджного поселка».

По словам Русанова, на фоне негативных публикаций и атак минкульта в компанию начали поступать предложения отказаться от застройки и продать землю. Цену, разумеется, предлагали демпинговую.

История с проектом «Федоскино парк» характерна не только чиновничьим «наездом» на абсолютно законный бизнес, но и удивительной синхронностью, с которой к подобным «наездам» подключаются всякого рода корыстные интересанты и люди, пафосно называющие себя правозащитниками. Интересы у них могут быть разные, но в результате страдает законопослушный бизнес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру