Пиар на водке: сенатор Чернышев покусился на святое

Автор идеи о госмонополии на алкоголь, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышев, продолжает пугать страну

 Выступая на специально созванной пресс-конференции, он в очередной раз призвал национализировать спиртовую промышленность. По мнению сенатора, это принесет в бюджет не менее триллиона рублей, одновременно снизив потребление «зеленого змия».

Правда, цену вопроса, например, как в результате «реформ» может повыситься стоимость бутылки водки и сколько денег понадобится на выкуп частных предприятий, Чернышев не озвучил. По счастью, правительство уже несколько раз рассматривало подобные инициативы и всегда было против.

Автор идеи о госмонополии на алкоголь, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышев, продолжает пугать страну

Обосновывая свое предложение, Игорь Чернышев начал издалека, вспомнив Ивана III, когда впервые была введена госмонополия на водку, затем перешел к 1913 году — в лучший экономический год для царской России доход бюджета на четверть формировался от реализации алкоголя. Ну, и закончил сенатор советскими временами, когда этот показатель в отдельные годы достигал 30%. «Сейчас намного меньше десяти, — посетовал Чернышев. — Я убежден, что мы недополучаем порядка триллиона рублей, не имея монополии... Простого повышения акцизов на алкоголь недостаточно. Это привело к увеличению самогоноварения. Убежден, что мы должны поэтапно вводить госмонополию в первую очередь на производство спирта. Без регулирования производства невозможно, с одной стороны, поднять бюджетные доходы, а с другой — снизить потребление водки населением, что является задачей государственной важности».

Когда у Игоря Чернышева поинтересовались, сколько денег надо на реализацию его программы, например на выкуп государством частных производств, он, нисколько не раздумывая, ответил: «А у меня никакой программы нет. Я лишь хочу предложить мужикам подумать».

При этом член Совета Федерации допустил, что после национализации алкоголь может подорожать, но в этом, с его точки зрения, ничего плохого нет. «У населения должны быть препятствия, в том числе в виде высокой цены, чтобы покупать спиртное. Стоимость водки — это тоже элемент регулирования потребления».

А то, что результатом всего этого станет рост самогоноварения, засилье контрафакта и нелегального производства, Игорь Чернышев называет «малозначительными фактами», оказывающими минимальное влияние на ситуацию в целом.

Впрочем, профессиональное сообщество так не считает. Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров полагает, что введение госмонополии на производство и оборот не решит ни одной проблемы на алкогольном рынке.

«Допустим, каким-то чудом государство установило монополию, — говорит эксперт. — Что дальше? Нелегальные заводы исчезнут? Больше не будут продавать «левак» в магазинах без лицензии? Или в аптеках не будут больше покупать «боярышник»? Это бессмысленная и это абсолютно нереализуемая затея. Да и на выкуп частных заводов однозначно нет денег. Россия не Финляндия или Исландия. Чтобы сделать сеть государственных магазинов, через которые будет проходить весь алкоголь, необходимы инвестиции в размере нескольких миллиардов долларов. Кроме того, напомню, что вопрос госмонополии изучался неоднократно в правительстве, и всякий раз возможность ее введения признавалась нецелесообразной».

«Говорить о национализации сейчас невозможно, — продолжает режиссер и винодел Юрий Грымов. — Я бы подумал об ужесточении наказания за нелегальное производство и сбыт алкоголя. Исторически в России алкоголь популярен, однако культура питья не развита. Именно на это нужно обращать внимание госорганов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26989 от 15 декабря 2015

Заголовок в газете: Пиар на водке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру