Алекперoв: бензин в 2016 году подорожает, несмотря на дешевую нефть

На рост цен влияют налоги

Вопреки чаяниям многих россиян, падение цен на нефть не будет означать сопутствующего удешевления бензина. Напротив, он заметно подорожает в 2016 году, говорят в нефтяной отрасли РФ.

На рост цен влияют налоги

Как считает руководитель российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов, цены на бензин в РФ в нынешнем году могут вырасти примерно на 10%. Его слова прозвучали в четверг в эфире одного из российских телеканалов.

Объясняя механизм ценообразования на топливном рынке, Алекперов поведал о структуре затрат при производстве и реализации автомобильного топлива. По его словам, в стоимости бензина цена нефти занимает лишь 9%, остальное приходится на акцизы и прочие налоговые платежи.

"Поэтому сегодня влияние цены на нефть совершенно не существенно на цену литра бензина. Плюс, с первого января чтобы пополнить дорожные фонды, на два рубля увеличены акцизы", - приводит его слова “Интерфакс

Представитель нефтяной отрасли отметил, что производители не переложили эту стоимость на потребителей. Как следствие на стоимость бензина могут повлиять только инфляционные составляющие, сказал Алекперов. Согласно его оценкам, по итогам 2016 году цены на бензин вырастут не более, чем на 10%.

Читайте также: Глава Лукойла рассказал, сколько будет стоит нефть в 2016 году

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру