Депутат Рашкин предложил запретить россиянам летать на импортных самолётах

Это связывают с заботой о безопасности пассажиров

Россияне, уже немного привыкшие к реалиям импортозамещения, могут вскоре встретиться с ним в совершенно неожиданной сфере — авиаперевозках. Авторы соответствующего законопроекта намерены оградить своих избирателей от “ненадёжной западной техники”, а российские авиакомпании — от лишних расходов.

Это связывают с заботой о безопасности пассажиров
Валерий Рашкин

 

Инициаторами такого предложения стали депутаты нижней палаты российского парламента Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Суть их предложения состоит в том, чтобы перевозки пассажиров по территории РФ производились исключительно на самолётах отечественного производства. В числе последних называются Ил-96-300 и Ил-96-400.

Народные избранники представили своё предложение на рассмотрение премьера Дмитрия Медведева, главы Минтранспорта Максима Соколова и главы одной из ведущих российских авиакомпаний, сообщает агентство ПРАЙМ.

По мнению депутатов, Ил-96 более надежен, чем многие зарубежные самолеты, и ни разу не побывал в серьезных инцидентах. Упоминается ли в предложении менее удачливый “Суперджет”, неизвестно.

Кроме того, Рашкин и Обухов подумали об интересах российских перевозчиков. В связи со значительным ослаблением рубля, считают он, валютные выплаты по лизингу западных воздушных судов теперь неподъёмны для них и могут стать причиной их банкротства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру