В России могут возродить выращивание опийного мака

Так Минпромторг решил импортозаместить рынок анальгетиков

Разрешить выращивать в России опийный мак планирует Минпромторг. Так чиновники хотят обеспечить отечественных фармацевтов главным действующим веществом для производства сильных анальгетиков. Как стало известно «МК», соответствующий пакет поправок к закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» уже разработан в ведомстве.

Так Минпромторг решил импортозаместить рынок анальгетиков

Как поясняют авторы законопроекта, в настоящее время культивирование мака для производства наркотических или психотропных веществ на территории нашей страны запрещено.

Вместе с тем именно «снотворный» мак (или, как его называют сельскохозяйственники – масличный) содержит необходимые для производства сильнодействующих обезболивающих вещества: морфин, кодеин и тебаин. Эти компоненты входят в состав 13 препаратов, которые используются в терапии онкологических заболеваний, паллиативной медицине и для обезболивания при хирургических вмешательствах. И девять из этих лекарств - в списке жизненно важных. Все они производятся отечественными государственными фармкомпаниями, но из импортных компонентов мака – так называемых опийных субстанций.

Как говорится в пояснительной записке к проекту поправок, международный рынок производства этих субстанций находится в руках пула из десятка компаний. При этом девять из них находятся в странах, объявивших России санкции. Как указывают чиновники Минпромторга, разрешение выращивания наркотического мака на российских полях будет означать полное замещение импорта в сегменте анальгетиков на всем цикле производства: от сбора дурманящего урожая и переработки маковой соломы до изготовления необходимых для облегчения страданий раковых больным таблеток.

А это, по мнению авторов законопроекта, в свете новых современных угроз приобретает особый смысл для целей обеспечения национальной безопасности.

Вместе с тем, ряд экспертов уверен, что в погоне за тотальным импортозамещением чиновники вместе с алыми маковыми полями возродят и одну из самых страшных и тяжелых форм зависимости – опийную наркоманию.

- После того, как в 2008-2009 годах ФСКН законодательно запретил выращивать в России мак, такая классическая форма тяжелой наркомании, как опийная, ушла в историю, - уверен председатель правления Национального антинаркотического союза Никита Лушников, - Если к маковым полям вернуться, вернется и проблема опийных наркоманов. Скажу как человек, сам долгое время находившийся в зависимости именно от таких наркотиков: идеально охранять поле не получится. Так что эта мера – палка о двух концах. И еще очень большой вопрос, какой конец перевесит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27074 от 7 апреля 2016

Заголовок в газете: Мак на полях поднимет голову вместе с опийными наркоманами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру