Минэкономразвития предложило вернуть дешевый алкоголь

Минимальную цену «поллитры» хотят пустить до 139 рублей

Министерство экономического развития РФ предложило уменьшить нынешние цены на алкоголь: соответствующие меры будут предложены к маю 2017 года, сообщает «Коммерсант».

Минимальную цену «поллитры» хотят пустить до 139 рублей

Так, по данным издания, заместитель министра Олег Фомичев выступает с идеей снизить акцизы на алкоголь, чтобы в результате цена литра чистого спирта упала с 500 до 360 рублей, а цена полулитра водки — со 190 до 136 рублей.

Подобную идею, направленную, в частности, на уменьшение объема рынка нелегальной алкогольной продукции якобы поддерживал и находящийся сейчас под арестом экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Равным образом предполагается отменить и некоторые ограничения на продажу спиртного: в частности, речь идет о запрете пластиковой тары объемом более полутора литров и ограничении места и времени продажи алкоголя.

Читайте о предложениях Ткачева по рекламе алкоголя.

При этом, по данным «Коммерсанта», Министерство финансов идею коллег из МЭР не одобряет, тогда как производители и ритейлеры относятся к ней положительно. Аргументы Минфина основаны на возможном снижении доходов бюджета, росте показателей смертности населения от алкоголизма и тратах на лечение его последствий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру