ФАС сочла неуместным прогноз Алекперова по ценам на бензин

Глава "Лукойла" получил официальное предостережение

Федеральная антимонопольная служба России порекомендовала президенту "Лукойла" Вагиту Алекперову воздержаться от "неуместных" прогнозов по ценам на автомобильное топливо. Напомним, что Алекперов заявил в интервью одному из телеканалов, что в связи с ростом акцизов бензин может подорожать на 8-12 процентов.

Глава "Лукойла" получил официальное предостережение

Федеральная антимонопольная служба направила предостережение президенту нефтяной компании "Лукойл" Вагиту Алекперову, о чем сообщила на своем официальном сайте.

По мнению службы, публичное заявление Алекперова о росте цен на бензин могло "привести к дисбалансу спроса и предложения" на внутреннем рынке нефтепродуктов России. ФАС указала на "недопустимость совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства".

Речь идет об интервью телеканалу "Россия 24" , которое глава "Лукойла" дал 13 декабря. В частности, Алекперов отметил, что с 1 января 2017 года вновь повышаются акцизы на бензин "в пределах 2 рублей", что может привести к росту цен на топливо на 8–12% в течение года.

"Мы, конечно, не будем в один день перекладывать все это на наших потребителей. Мы все-таки социально ответственная отрасль, но плавный рост в пределах от 8 до 12% в течение года будет", — сказал он.

В "Лукойле" отказалась комментировать вынесение предостережения главе компании, отмечает РБК. Ранее пресс-служба нефтяного концернв заявляла, что слова Алекперова "не отражают планы компании по формированию ценовой политики, а являются лишь предположением относительно возможного влияния на рынок регулярных факторов".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру