СМИ узнали об отстранении Visa и Mastercard от российских технологий

По одной из версий, причиной такого решения стала иностранная юрисдикция компаний

Платежные системы Visa и MasterCard были исключены из созданной под эгидой Банка России ассоциации "Финтех" спустя две недели после вступления. Об этом сообщили три источника, близкие к российской ассоциации, пишут "Ведомости".

По одной из версий, причиной такого решения стала иностранная юрисдикция компаний

По словам собеседников издания, такое решение было принято, потому что ассоциация работает над важными государственными проектами, а Visa и MasterCard — иностранные компании, которые не должны иметь доступа к российским разработкам. Вместе с тем отмечается, что причины исключения компаниям не сообщили.

12 октября 2017 года данные платежные системы стали ассоциированными членами "Финтеха". Глава Mastercard в России Алексей Малиновский отмечал, что сотрудничество в рамках ассоциации "будет способствовать дальнейшему развитию в России безналичной экономики и внедрению передовых платежных практик и инструментов".

В данный момент Visa и Mastercard среди членов "Финтеха" на сайте объединения не указаны. Однако представитель "Финтеха" заявил, что ассоциация "открыта для сотрудничества" и продолжает вести переговоры с Visa и MasterСard.

Как сообщается на сайте "Финтеха", целью ассоциации является разработка и внедрение новых технологий для развития российского финансового рынка, а также созданий условий для цифровизации экономики России. Среди ее учредителей помимо Центробанка есть Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, "Открытие", Райффайзен Банк, Qiwi и НСПК, выступающая в качестве оператора российской платежной системы "Мир".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру