Ажиотаж на ровном месте: Чубайс поделился своим видением пенсионной реформы

По мнению главы "Роснано", новая система будет работать на инвестиционную задачу

Анатолий Чубайс дал прогноз по пенсионной реформе. Глава "Роснано" выразил уверенность в том, что рано или поздно власти разрешат использовать пенсионные накопления россиян в качестве инвестиций, передает "Интерфакс".

По мнению главы "Роснано", новая система будет работать на инвестиционную задачу

Глава "Роснано" считает, что ажиотаж вокруг повышения возраста выхода на заслуженный отдых "поднялся на ровном месте". Тем не менее, заявил он журналистам в ходе рабочей поездки в Ростов-на-Дону, "тема предопределена, совершенно ясно, что это произойдет".

По мнению Чубайса, правительство ведет к тому, чтобы у россиян появились индивидуальные пенсионные счета. Со временем, прогнозирует глава "Роснано", пенсионная система в России станет работать не только на социальную, но и на инвестиционную задачу.

В конце мая "Роснано" направило в правительство и Центробанк предложения об использовании пенсионных средств для инвестиций в наноиндустрию.

Позднее Чубайс разместил у себя в Facebook пост, в котором заверил, что имел в виду средства негосударственных пенсионных фондов и размещать их предлагал в "низкорискованных инвестиционных активах". По его подсчетам, нужно-то всего 3%-5% накоплений фонда, чтобы перестать сдерживать инновационный сектор российской экономики.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру