Правительство готовит индексацию выплат работающим пенсионерам: прояснились детали

Эксперты рассказали, кто первым может получить повышение

Минтруд России прорабатывает вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам и подготовит доклад со своими предложениями к 1 февраля. Об этом сообщил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов. Ранее такой срок «на подумать» об индексации пенсий дал правительству президент Владимир Путин. Ожидается, что в своем докладе Минтруд предложит варианты индексации и назовет сроки ее возобновления.

Эксперты рассказали, кто первым может получить повышение

Индексация пенсий работающим пенсионерам приостановлена с 2016 года. В отличие от неработающих пенсионеров выплаты их трудящимся ровесникам не повышаются ежегодно на уровень инфляции. Объяснение не раз давали в ответственном за федеральный бюджет Минфине: мол, инфляционные издержки работающим компенсирует зарплата. В конце 2020 года во властных коридорах заговорили о возобновлении индексации. В октябре такое предложение в правительство направила думская фракция «Единая Россия». В декабре поручение проработать вопрос индексации дал правительству президент Путин по итогам своей пресс-конференции.

До того как индексацией пенсий озаботилась правящая партия и глава государства, в Госдуме уже пылились несколько законопроектов от других фракций, которые не спешили рассматривать. Как пояснил «МК» первый зампред комитета по бюджету и налогам Госдумы Валентин Шурчанов, сейчас в вопросе индексации работающим пенсионерам «наметился сдвиг». «Есть разные варианты индексации: полная или поэтапная», - заявил депутат.

«Индексация пенсий пенсионеров будет обязательно. Высшая власть не дает публичных поручений, если вопрос не проработан хотя «в черновике». Минтруд к 1 февраля подаст доклад, затем, вероятно, решение примет президент и понадобится соответствующее постановление правительства. Так что, наверное, вопрос индексации будет решен к весне», - рассуждает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

В свою очередь, доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г.В.Плеханова Фарида Мирзабалаева убеждена, что в первой половине 2021 года провести индексацию будет сложно. «В России 9-9,5 работающих пенсионеров. На индексацию пенсий им, по разным оценкам, понадобится 250-300 млрд рублей, - отмечает эксперт, - Предлагаются два варианта индексации – индексация пенсий всех работающих пенсионеров с определенного момента и поэтапная индексация (например, сначала возрастным пенсионерам). Первый вариант, конечно, предпочтительнее и правильнее, но решение будет зависеть от возможности финансирования данного мероприятия. Думаю, что во второй половине 2021 года начнут с поэтапной индексации, а в бюджете на 2022 год предусмотрят индексацию всех категорий работающих пенсионеров. В любом случае, до 1 февраля планы по индексации пенсий работающим пенсионерам  будут озвучены».

Читайте также: "Назван средний размер прибавки к пенсии неработающих россиян"

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру