Во Франции участники забастовки заблокировали выезды со всех НПЗ

Во Франции участники забастовки заблокировали выезды со всех НПЗ

Протестующие против пенсионной реформы французы заблокировали въезды и выезды со всех нефтеперегонных заводов (НПЗ) страны. Об этом во вторник, 7 марта, сообщила местная радиостанция France Info.

По данным этого СМИ, ссылающегося на Всеобщую конфедерацию труда (CGT) и главу профсоюзного движения Филиппа Мартинеза, «отправка топлива заблокирована на выездах со всех нефтеперегонных заводов». При этом отмечается, что хотя в забастовке принимают участие все НПЗ, число протестующих варьируется от одного предприятия к другому.

Ранее руководитель CGT Филипп Мартинез в интервью еженедельнику Le Journal du dimanche заявил, что во вторник, 7 марта, «Франция встанет». Так выражается несогласие с предлагаемым властями проектом пенсионной реформы. Профсоюзный лидер утверждал, что готовится более 260 протестных акций, в которых, согласно ожиданиям, должны принять участие «миллионы» французов.

Одновременно местный телеканал BFM, опираясь на прогнозы аналитиков министерства внутренних дел Франции, проинформировал, что власти ожидают от 1,1 до 1,4 млн протестующих. Это не самое большое количество участников акции против пенсионной реформы. Для сравнения, одна из самых масштабных забастовок состоялась 31 января. В тот момент на улицы вышло около 2,8 млн французов, по данным CGT. Однако в МВД количество участников тогда оценили скромнее — на уровне 1,2 млн человек. В тот день в стране произошел транспортный коллапс из-за митингов. Крупные протесты также состоялись 7 и 11 февраля.

Источником многомесячного народного недовольства стал проект пенсионной реформы, представленной в середине января премьер-министром Франции Элизабет Борн. Если эту инициативу примут во Франции, то возраст выхода на пенсию будет увеличен на два года — с 62 лет в настоящий момент до 64 лет к 2030 году. Кроме того, согласно данной реформе, будет повышен размер минимальной пенсии до 1,2 тыс. евро, а также будут отменены несколько специальных пенсионных режимов в различных отраслях. 

Протесты против пенсионной реформы во Франции не являются новостью и часто заканчиваются успешно для профсоюзов. К примеру, в 1995 году подобное масштабное движение вынудило занимавшего в тот момент пост президента страны Жака Ширака отказаться от планируемой пенсионной реформы. В конце 2019 года уже президент Эммануэль Макрон попытался представить свою версию нелюбимого народом закона. Это тоже привело к длительным забастовкам. В результате французский лидер отложил свои планы, ссылаясь на пандемию. Однако после ее того, как его избрали на второй срок весной 2022 года, он вернулся к данной инициативе.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру