Новую пенсионную реформу в РФ засекретили

Почему принято такое решение не ясно

Из плана законопроектной детальности на 2021 год, который размещен на официальном интернет-портале Минфина РФ, следует, что проект закона о новой добровольной накопительной пенсионной системе в России готовится под грифом «секретно».

Почему принято такое решение не ясно

В тексте документа идея реформы обозначена как возможность формирования россиянами за счет личных взносов дополнительных источников финансирования пенсионного дохода. Кроме того, отмечается, что имеется в виду негосударственное пенсионное обеспечение, однако при стимулирующей поддержке государства.

Это единственный проект закона, сопровождающийся грифом «секретно». Комментариев, почему решено засекретить работу, не приводится.

Предположительно, речь идет о замене действующей «накопительной» пенсии, которая де-факто отменена с 2014 года. Тогда в условиях бюджетного кризиса, связанного с антироссийскими санкциями со стороны Запада и падением цен на нефть, власти заморозили пенсионные накопления. Все средства стали направлять на выплаты нынешним пенсионерам.

Предполагалось, что мера будет носить разовый характер, хотя и в таком формате ее критиковали даже в Министерстве финансов России. Вместе с тем заморозка продлевается. По последней информации, речь идет о конце 2023 года.

Уже в 2016 году Минфину совместно с Банком России пришлось разрабатывать новые идеи. Фактически можно говорить о том, что концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК) провалилась. За два года дискуссий чиновники не договорились о деталях, а повышение возраста выхода на пенсию вызвало негативную общественную реакцию, в итоге проект закрыли.

В 2019 году возникла концепция так называемого гарантированного пенсионного продукта (ГПП), которая до сих пор находится на стадии общественного обсуждения без серьезного продвижения. В 2020 году Центробанк и Министерство финансов России предложили проект индивидуального инвестиционного счета третьего типа (ИИС-3), который является развитием идей ГПП.

Ранее официальный спикер Кремля Дмитрий Песков объяснил, что главным виновником низких пенсий россиян остаются «черные полосы в развитии». Пресс-секретарь президента РФ уточнил, что речь идет об экономических кризисах, с которыми сталкивается весь мир, а также пандемии COVID-19.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру