В Германии оценили усилия России по избавлению от диктата доллара

«У России есть стратегический план»

Влиятельное немецкое издание Die Welt публикует материал, в котором разбирается в предпринимаемых Россией мерах по избавлению от диктата доллара и защите от американских санкций.

«У России есть стратегический план»

Российские финансовые власти прибегают к активным закупкам золота и в то же время избавляются от гособлигаций США, подмечает издание. Эти меры хорошо помогают России в стремлении избавится от долларового диктата и защититься от антироссийских санкций, объявляемых в Вашингтоне.

«У России есть стратегический план… золото это идеальное вложение для защиты от санкций», — пояснил аналитик из США Джеймс Рикардс.

Упомянутый экспертом «стратегический план» был разработан в Москве после осознания, что в скором времени не стоит ждать потепления в отношениях с Западом.

Последние десять лет Россия систематически наращивает золотой запас. Сейчас страна занимает пятое место в мире по его объему, накопив 1944 тонны золота к 2018 году. По этому показателю Россия уже опередила Китай, отмечает издание.  

Это окажет поддержку российской экономике, убеждены эксперты. Финансовое руководство страны, строго следуя выполнению плана, даже идет на некоторые риски, связанные с падением цен на золото на мировых рынках.

Немецкие журналисты считают, что золото вероятно станет более важным активом в глобальной финансовой системе, учитывая поведение главы американского государства Дональда Трампа, который активно использует доллар как оружие в борьбе с другими странами.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру