Аналитики рассказали, как поведет себя рубль осенью

Негативный сценарий не сулит ничего хорошего

Введение властями США жестких санкций против российских госбанков, крупных компаний и суверенного долга к концу этого года укрепит доллар до 76,7 рубля и спровоцирует рецессию в следующем, прогнозируют банковские аналитики.

Негативный сценарий не сулит ничего хорошего

Эксперты обозначили два сценария развития событий. Если конгресс США одобрит жесткий вариант законопроекта об экономических санкциях в отношении РФ, запрещающий американцам осуществлять операции с российским госдолгом и госбанками, рубль может подешеветь на 12 процентов по сравнению с текущими значениями (до 76,7 рубля). Таково мнение главного экономиста БКС Владимира Тихомирова, которое приводит РБК.

Аналитик уверен, что жесткий пакет санкций повлечет за собой целую череду рисков — от резкого ускорения инфляции и роста ставок по кредитам до замедления экономического роста и ощутимого падения уровня жизни населения.

Ограничительные меры также могут вызвать новую волну оттока капитала из России, что усилит давление на рубль. Поддержку экономике при подобном развитии событий могут оказать достаточно высокая цена на нефть и краткосрочное повышение внутреннего спроса, поскольку у потребителей появится стимул приобрести товары до повышения цен.

По мнению аналитиков, с начала 2019 года Россию ждет замедление во многих сегментах экономики. В частности, резко упадет оборот розничной торговли. Параллельно будет наблюдаться снижение курса рубля и удорожание банковских продуктов. Подобная картина будет наблюдаться вплоть до конца следующего года.

Главную роль в противодействии рецессии могут сыграть такие факторы, как эффективность правительственных реформ, денежно-кредитная политика ЦБ, приток в страну инвестиций, а также потребительский спрос населения на товары и услуги. 

Что касается базового сценария американских санкций, то, в случае его утверждения, негативное влияние на отечественную экономику будет носить умеренный характер. Рост инфляции, удорожание кредитов и падение внутреннего спроса несильно нарушат макроэкономическую стабильность, считает Тихомиров. При этом развитии событий курс российской валюты не превысит 65 рублей за доллар.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру