Нефтяники решили получить еще больше за сдерживание цен на бензин

Против выступает Минфин

Российские нефтяники хотят увеличить размер компенсаций, получаемых от государства за сдерживание цен на бензин на внутреннем рынке. Министерство энергетики по поручению вице-премьера Дмитрия Козака разрабатывает законопроект о снижении «условных внутренних цен» на топливо, применяемых для расчета субсидий.

Против выступает Минфин

Источник «Коммерсанта» сообщил, что речь идет о снижении внутренних цен на 5 тысяч рублей (до 50,4 тыс. рублей) за тонну бензина и до 45 тысяч рублей за тонну дизельного топлива.

Окончательного решения по этому вопросу еще нет, однако аналитики уже подсчитали, что подобные меры приведут к увеличению субсидирования нефтяников на 200 млрд рублей в год.

Летом в России был принят закон, согласно которым нефтяникам компенсируют 50 процентов разницы между экспортной ценой и условной ценой на российском рынке. В 2019 году нефтяникам будут компенсировать уже 60 процентов.

Против снижения условных цен на внутреннем рынке выступает Минфин. Источник в ведомстве сообщил, что нефтяники должны разделить усилия по сдерживанию цен на внутреннем рынке, особенно на фоне их аномально выских доходов в текущем году.

Также читайте в нашем материале: "Силуанов озвучил срок запуска новых накопительных пенсий"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру