Рубль укрепился перед новым обвалом: эксперты дали неутешительный прогноз

Когда покупать доллары

Начиная с 11 сентября курс российской валюты укрепился с 70,5 до 66,4 рублей за доллар, полностью отыграв значительное падение, которое наблюдалось месяцем ранее. Укрепление «деревянного» можно назвать парадоксальным, поскольку за последнюю неделю событий, которые обычно толкают курс рубля вверх, не произошло: котировки барреля балансировали в районе $77-79, а Вашингтон продолжал вяло напоминать Москве об угрозе новых санкций. Эксперты считают, что будущее российской валюты туманно — ее курс способен, как укрепиться до 64-х, так и провалиться до 70-и рублей за доллар в самой ближайшей перспективе. Впрочем, все говорит о том, что нынешнее укрепление — лишь передышка перед новым обвалом, поэтому пока есть возможность запастись относительно дешевой валютой.

Когда покупать доллары

Преодолев 10 сентября отметку в 70 рублей — уровень, последний раз зафиксированный в марте 2016 года, доллар начал поступательно падать. Обстоятельства, способствовавшие укреплению российской валюты нельзя назвать сколь-нибудь фундаментальными. «Рубль укрепляется восьмую сессию подряд, — констатирует зампредправления «Локо Банка» Андрей Люшин. — Его рост поддержан возобновившимся интересом к российским облигациям федерального займа (ОФЗ), а также наступившим налоговым периодом».

Укреплению рубля способствовали также события, происходящие в международном экономическом пространстве. По словам аналитика ГК «ФИНАМ» Сергея Дроздова, дополнительным драйвером послужили действия центральных банков Турции и Аргентины, поднявших процентные ставки, чтобы предотвратить дальнейшее падение национальных валют. Напомним, что курс аргентинского песо по отношению к доллару в этом году снизился почти на 55%, а турецкой лиры — почти на 40%.

Кроме того, в пользу рубля сыграли комментарии нефтяных шейхов Саудовской Аравии, которые не исключили рост котировок барреля выше $80 из-за ограничения предложения сырья в связи с санкциями США против Ирана.

«В результате рубль сумел вернуться на уровень первой половины августа», — отмечает финансовый аналитик FxРro Александр Купцикевич. Вместе с тем, он считает, что рост курса российской валюты носит, скорее, парадоксальный, нежели обоснованный характер. Ни одна из перечисленных причин в отдельности, ни все они вместе не способны были так существенно повлиять на укрепление рубля. Впрочем, точно также не было серьезных причин для обрушения «деревянного», произошедшего в конке августа — начале сентября. «Особенно оторванный от реальности спад был в период 6-10 сентября. Вероятно, нынешний рост обусловлен коррекцией после излишне эмоционального падения», — полагает аналитик.

В отношении будущего российской валюты эксперты делают противоречивые прогнозы. «Сейчас «деревянный» имеет все шансы укрепиться до 64-65 рублей за доллар. Тем не менее, стоит помнить о том, что российская валюта находится под давлением возможного введения очередных санкций Вашингтона — первые новости на данный счет должны быть озвучены до конца сентября. Кроме того, до проведения промежуточных выборов в Конгресс США, которые состоятся в ноябре, со стороны американцев наверняка последуют агрессивные заявления, что негативно отразится на курсе рубля», — полагает Дроздов.

Котировкам нефти также, судя по всему, стоит приготовиться к периоду нестабильности и даже падению. После того, как Международное энергетическое агентство допустило, что цена «черного золота» может подняться выше $80 за баррель из-за падения добычи и экспорта из Венесуэлы и Ирана, президент США Дональд Трамп в очередной раз призвал страны ОПЕК искусственно снизить стоимость сырья.

«Продолжающееся давление может привести к восстановлению позиций доллара выше 70 рублей, а евро — выше 80 рублей. Это может произойти в течение нескольких недель. Поэтому в ближайшие дни желающим может выпасть шанс прикупить валюту по достаточно привлекательной цене перед дальнейшим ростом ее курса», — считает Купцикевич.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27790 от 22 сентября 2018

Заголовок в газете: Время собирать баксы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру