Вкладчики Сбербанка за месяц забрали со счетов 1,2 млрд долларов

В самом учреждении уверяют, что ситуация находится под контролем

В течение августа россияне вывели с валютных депозитов в Сбербанке 1,2 миллиарда долларов. В агентстве Bloomberg объяснили отток средств опасениями клиентов, что против госбанков могут ввести новые американские санкции.

В самом учреждении уверяют, что ситуация находится под контролем

По итогам августа из всех российских банков вкладчики забрали $1,5 млрд, на Сбербанк пришелся самый большой отток — $1,2 млрд, следует из расчетов Bloomberg на основе данных консалтинговой компании Frank RG. В целом, объем валютных депозитов в Сбербанке с начала года снизился на 10% и достиг трехлетнего минимума.

Bloomberg предполагает, что бегство валютных вкладчиков может быть связано с опасениями по поводу того, что новые санкции США приведут к заморозке долларовых платежей. Повлияли на ситуацию и слухи о возможной конвертации валютных вкладов в рубли.

В самом Сбербанке заверили, что при валютной части баланса в $94–95 млрд отток или приток средств в размере $1 млрд следует расценивать как «результат управляемой эволюции баланса банка».

Напомним, в середине сентября глава ВТБ Андрей Костин всерьез напугал владельцев валютных счетов. Он сообщил, что если США запретят российским госбанкам расчеты в долларах, валютные депозиты могут принудительно конвертировать в рублевые. В Кремле поспешили успокоить, что власти не рассматривают такой возможности.

Читайте комментарий Сбербанка по ситуации

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру