СМИ: Правительство РФ планирует утвердить проект по дедолларизации российской экономики

На гражданах эти нововведения никак не скажутся

Как сообщает издание The Bell со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения, в Правительстве РФ продолжают работать над проектом по дедолларизации экономики страны: власти проводят консультации с представителями ЦБ, ВТБ и других крупнейших банков. Один из источников подчеркнул, что ни о каких ограничительных мерах речи не идет, «запрета расчетов в долларах не будет».

На гражданах эти нововведения никак не скажутся

По данным The Bell, глава российского правительства Дмитрий Медведев в течение нескольких недель утвердит проект документа по переводу расчетов с международными партнерами в нацвалюты: c Китаем в юани и евро, а со странами ЕАЭС — в рубли.

Источники издания заверили, что ни о каких запретах хождения доллара в России речи не идет, упор делается именно на создание возможностей расчетов в национальных валютах между ключевыми торговыми партнерами РФ.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин, который последовательно выступает за дедолларизацию российской экономики, в рамках встречи с президентом Владимиром Путиным сообщил, что уже подготовлены предложения по увеличению использования рубля в международных расчетах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру