Минприроды повышает ставки экосбора: цены вырастут на все

Такая мера позволит пополнить бюджет страны на 20 млрд рублей до 2020 года

В ближайшем будущем в России может подорожать целый ряд товаров. Причина — увеличение экологического сбора, которое готовит Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на производителей в отдельных отраслях.

Такая мера позволит пополнить бюджет страны на 20 млрд рублей до 2020 года

Издание ссылается на подготовленный министерством проект закона о повышении ставок, которое затронет многих производителей. Согласно документу, сбор за мешки и сумки из бумаги предлагается увеличить на 28,46%, за упаковку из пластмассы — практически втрое, за свинцовые аккумуляторы — в 13,5 раза. В среднем ставка станет больше на 11,4%.

По существующему законодательству, производители имеют право выбрать один из двух вариантов: утилизировать упаковку собственными силами или заплатить сбор в государственную казну. По расчетам Минприроды, увеличение ставок может дополнительно пополнить бюджет на 20 млрд рублей до 2020 года. Это произойдет в том случае, если максимальное число производителей предпочтет платить сбор.

Опрошенные газетой участники рынка опасаются, что такой шаг приведет к росту стоимости конечной продукции. При этом собеседники подчеркнули, что предложенный размер сборов в значительной степени превышает себестоимость утилизации и спровоцирует необоснованные доходы государства. Вместе с тем это может привести к развитию нелегального предпринимательства, не платящего сбор.

Кроме того, участники рынка заявили о нелогичности законопроекта. В документе, в частности, предполагается одновременное увеличение ставок за упаковку из пластмассы и алюминия (в восемь с лишним раз). При этом первая мера объясняется стремлением оказать поддержку попавшим под ограничительные меры производителям алюминия. Однако вынужденные платить более высокий сбор производители напитков, наоборот, по всей вероятности, выберут другую тару для своей продукции.

В ведомстве причиной вероятного увеличения сбора назвали желание стимулировать компании своими силами перерабатывать производственные отходы.

Читайте материал: "Минприроды предрекло России климатический апокалипсис"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру