СМИ: рост стоимости ОСАГО превзойдет ожидания

"Автогражданка" подорожает с 1 сентября 2019 года

Цена полисов ОСАГО в России взлетит сильнее, чем ожидалось: стоимость окажется в границах на 40% выше и ниже базового тарифа. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на итоговые поправки Министерства финансов РФ к закону об ОСАГО.

"Автогражданка" подорожает с 1 сентября 2019 года

По информации издания, если изменения одобрят, с 1 сентября 2019 года по 1 сентября 2020 года цена полиса будет на 30% ниже или выше базовых тарифов Центробанка, а с 1 сентября 2020 года — на 40% ниже или выше. Вместе с тем предельная стоимость не сможет превзойти трехкратного максимального базового тарифа.

Ранее ЦБ заявил о намерениях раздвинуть коридор базовых ставок для полиса "автогражданки» вверх и вниз. Отмечалось, что в результате максимальная ставка увеличится с 4118 до 4942 рублей, а минимальная уменьшится с 3432 до 2746 рублей. Цена полиса упадет для мотоциклистов и автомобилей юридических лиц.

Директор группы рейтингов финансовых институтов Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Алексей Бредихин ранее говорил изданию, что практически для всех водителей тарифы ОСАГО вырастут приблизительно на 20%.

Министерство финансов РФ предложило либерализовать тарифы "автогражданки» и позволить страховщикам устанавливать базовые ставки по своему усмотрению. По задумке ведомства, определять цену полиса будут по стилю управления: нарушениям правил дорожного движения (ПДД), резкости торможения и перестроения, частоте и времени использования автомобиля, а также по скоростному режиму. Фиксировать соответствующие показатели намерены с помощью телематических устройств, установленных на транспортном средстве (ТС).

В настоящее время цена ОСАГО рассчитывается по базовому тарифу, стажу и возрасту водителя, количеству страховых случаев, субъекту и мощности мотора. Документ Минфина постепенно отменяет коэффициент мощности и региональный.

Стоимость полиса может увеличится, если водитель нарушил правила дорожного движения в течение года до пролонгации договора. Речь идет о вождении в нетрезвом состоянии, превышении скоростного режима на 60 км в час и более, выезде на полосу встречного движения и проезде на красный сигнал светофора.

Кроме того, новый законопроект вводит различные лимиты для полисов ОСАГО: базовый вариант с компенсациями в 400 и 500 тыс. рублей, а также новые — с выплатами в один или два млн рублей. Также, если документ будет принят, водители получат возможность приобрести «автогражданку» на три года вместо одного.

Читайте материал: "Россиянам начнут приходить "письма счастья" за езду без ОСАГО"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру