Разрыв в доходах россиян шокировал: названы профессии с позорными зарплатами

Финансисты получают в 3,5 раза больше официантов

Названы самые высоко- и низкооплачиваемые профессии в России. Подсчет доходов в отраслевом разрезе сделали эксперты аналитического центра НАФИ. Больше всего платят финансистам, их среднемесячный заработок составляет 87991 рубль. Чуть меньше получают работники, связанные с добычей полезных ископаемых — 86982 рубля. А самыми бедными в России оказались те, кто трудятся в гостиницах и на предприятиях общественного питания — их зарплата составляет в среднем всего 25842 рубля. Среди отраслей с низкой заработной платой (около 30 тыс рублей) — сфера водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации мусора, а также сельское хозяйство, охота и рыболовство.

Финансисты получают в 3,5 раза больше официантов

Напомним, что уровень средней зарплаты по стране, согласно Росстату — 42521 рубль (до вычета подоходного налога). Значит, финансисты получают более чем в два раза больше средней зарплаты, а официанты и горничные — почти в два раза меньше.

В статистическом обзоре НАФИ также названы регионы с самыми высокими и низкими зарплатами: больше всего получают в Центральном, Дальневосточном и Северо-Западным федеральных округах, меньше всего — Северо-Кавказском, Южном и Приволжском округах. «По всем соцопросам, россиян очень беспокоит вопрос заработной платы и бедности. Но если кого-то не устраивает его доход, то выход один: нужно менять регион или специальность, работать над своей квалификацией, над повышением своей стоимости на рынке труда», - советует директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

Топ-3 отраслей с самыми высокими и низкими зарплатами:

финансы (87,9 тыс руб) водоснабжение                    сбор мусора (30,5 тыс руб)

добыча ископаемых (86,9 тыс руб)                             сельское хозяйство и охота (28,3 тыс руб)

информация и связь (70,8 тыс руб)                            гостиницы и пищепром (25,8 тыс руб)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру