Авиакомпании прекратят полеты в России: кошмар нам только снится

Что стоит за громкими заявлениями перевозчиков

Десять лет назад президент Медведев призвал «прекратить кошмарить бизнес». Похоже, настала пора призвать бизнес прекратить кошмарить население. Свежий пример — в понедельник на разные лады звучала новость «в России предупредили о риске остановки работы авиакомпаний». Впору хвататься за голову — это в нашей-то огромной стране еще и самолеты летать не будут!? Ну, все, пятая точка настала.

Что стоит за громкими заявлениями перевозчиков

Однако давайте все же возьмемся за ум. Суть очень проста — есть проект постановления правительства России, которым предусматривается, что с 1 января 2020 года серверы и базы данных, обеспечивающие бронирование и продажу авиабилетов, регистрацию на рейс на внутренние перелеты, должны быть размещены в России. Да и провайдер этой системы должен быть российским.

Но тут выясняется, что три крупнейших авиакомпании работают с американской, швейцарской и испанской системами. И вот гендиректор одной из них и написал письмо в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта — мол, если постановление примут, авиакомпании могут прекратить работу или начнется (вот здесь - внимание) длительный (2-4 года) и затратный переход в другие системы бронирования. Ключевое слово нашли? Да, это слово «затратный». Потому что есть российская система и с ней работают почти все российские авиакомпании. Только трем крупнейшим крайне не хочется тратиться. Им хочется быть национальной гордостью, «лучшей авиакомпанией Европы» и вообще делать вид, какие они все из себя национально ориентированные. Но как только дело касается затрат, чтобы действительно стать национально ориентированными и обеспечить вопрос национальной безопасности, тут сразу же побеждает бабло.

Помните, как еще одни «жирные коты» - операторы связи — кошмарили нас из-за закона Яровой. Мол, как же так, сервера для хранения трафика в России будут очень дороги, вообще затраты непомерные, придется поднимать тарифы. Прямо вот с 1 июля 2018 года тарифы подскочат. Уж очень им не хотелось тратиться. И что? Могу только за себя сказать — сейчас уже осень 2018 года, а у меня тариф ни на сотовую связь ни на интернет не изменился. Или кому-то жалко, что десяток другой топ-менеджеров из-за этого закона не смогли себе лишний килограмм черной икры позволить?

Причем тут национальная безопасность? Ну, представьте, что вы свой паспорт храните не при себе, а у соседей. И еще рубильник, который электричество отключает в вашей квартире, тоже у соседей. Даже если у вас прекрасные добрососедские отношения — это нормальная ситуация? Вот и со страной также. Никто не говорит о самоизоляции. Но автономность, если не дай Бог что, должна быть обеспечена.

Кстати, когда дело касается реальных угроз самому бизнесу, а не потенциальных угроз стране, бизнес становиться сговорчивым и мобилизуется. После возвращения Крыма возникла серьезная угроза отключения в России системы SWIFT — международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей. (Конечно, SWIFT утверждает, что система вне политики. Но реальность это опровергает. Например, отключение в 1012 году Ирана от этой системы.) Так вот. С 2104 года началась разработка и внедрение отечественного аналога — СПФС (системы передачи финансовых сообщений). Очень не дешевое удовольствие. Но к концу года ее запустили в тестовом режиме, к осени 2015 года практически доделали. Весной 2017 года глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что нам не страшен серый волк - созданы условия для функционирования платёжных систем и банков в случае отключения страны от SWIFT. Сейчас число пользователей СПФС в России превышает число пользователей SWIFT. И никто никого не кошмарил — почуяли, что подгорает, и потратились, как миленькие.

Но вообще алгоритм: закидываем кошмарную новость, население возмущается, возмущение доходит до властей, власти идут на уступки, мы не тратимся — будет срабатывать еще не раз. Так что увидев очередную страшилку — не хватайтесь за голову, а беритесь за ум.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Полеты в кошмаре и наяву

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру