В правительстве оценят последствия российских законов для бизнеса

Соответствующую оценку даст Минэкономразвития

В российском правительстве задумались об изучении применяемых в стране нормативно правовых актов с целью выявления их влияния на деловую среду. Как стало известно РБК, определить, какие из них нужно скорректировать или отменить, поручено Министерству экономического развития РФ, чем ведомство и займется в следующем году.

Соответствующую оценку даст Минэкономразвития

Специалистам Минэкономразвития предстоит проверить два десятка действующих нормативных актов.

"Министерство подготовило проект плана проведения оценки фактического воздействия (ОФВ) нормативно-правовых актов. Всего в план ОФВ включено 20 проектов", - пишет в среду РБК после изучения плана ОФВ, оказавшегося в распоряжении редакции.

В ведомстве изданию подтвердили разработку документа. Министерство уже отобрало наиболее значимые для бизнеса нормы, чтобы провести оценку их фактического воздействия, уточнили в пресс-службе. Возглавляемая главой ведомства Максимом Орешкиным правительственная подкомиссия вскоре рассмотрит проект плана.

Источник издания в финансово-экономическом блоке кабинета министров рассказал, что в данный момент сложилась ситуация, когда "разработчик закона говорит правительству, что у него в отрасли все хорошо, а бизнес говорит, что все плохо.

"Объективной оценки нет. ОФВ - это инструмент, который позволит предоставить эти объективные данные", - пояснил собеседник РБК.

Поправки в закон о торговле 2016 года называют первыми на очереди из тех, что могут подвергнуть оценке. Эти нормы были призваны обеспечить конкуренцию и прозрачность рынка и защитить интересы отечественных производителей. Также внимание ведомства привлекает закон о регулировании алкогольной продукции. В законе указано, что субъекты федерации могут устанавливать дополнительные ограничения при реализации спиртных напитков, что на деле приводит не к снижению уровня потребления алкоголя, а к созданию дополнительных издержек для бизнеса, говорится в документах ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру