ЦБ обвинил китайские банки в "расширительном" толковании антироссийских западных санкций

Из-за этого возник ряд проблем

Руководитель представительства Банка России в КНР Владимир Данилов заявил о ряде проблем с китайскими коммерческими кредитными организациями из-за вводимых третьими странами санкций. Некоторые из них расширительно толкуют подобные ограничительные меры, заявил представитель российского регулятора на конференции в китайской столице.

Из-за этого возник ряд проблем

Банк России вынужден направлять в Народный банк Китая разъяснения после наблюдаемого расширительного понимания антироссийских западных санкций некоторыми коммерческими финансовыми организациями в КНР. Об этом представитель ЦБ РФ заявил на форуме "Инвестиции и финансовые возможности на российском рынке капитала". Мероприятие проходит в Пекине и организовано совместно Мосбиржей и Шанхайской фондовой биржей.

"Есть ряд проблем, связанных с тем, что ряд китайских коммерческих банков расширительно интерпретирует те ограничительные меры, которые применяются в отношении России", — заявил Данилов.

По его словам, китайские банки ссылаются на санкции, но не имеют для этого оснований, так как при этом они не препятствуют проведению платежей через попавшие в черный список организации. Банки РФ не входят в санкционный список SDN, пояснил представитель Банка России. Объявленные Соединенными Штатами ограничительные меры в отношении физических лиц, включенных в список SDN, не распространяются на компании, в которых включенные в список граждане занимают руководящие должности, если в конкретных финансовых операциях они не представляют эти юрлица. То есть попадание в список SDN не является причиной распространения санкций на  всю кредитную организацию, пояснил Данилов. 

"На этом приходится постоянно акцентировать внимание, потому что эта проблема чрезмерно трактуется китайскими коммерческими банками", — добавил он. Слова представителя регулятора приводит РИА Новости.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру