Саудовская Аравия придумала, как не разозлить Трампа, сдерживая нефтяные котировки

Эр-Рияд и ОПЕК разработали «тайный» план по сдерживанию цен на нефть от падения

Как стало известно газете The Wall Street Journal, Саудовская Аравия и организация стран-экспортеров нефти разработали «тайный» план по сдерживанию цен на нефть от падения, который не разозлит президента США Дональда Трампа.

Эр-Рияд и ОПЕК разработали «тайный» план по сдерживанию цен на нефть от падения

По сведениям источников издания, ОПЕК объявит о решении сохранить объемы нефтедобычи на текущем уровне, тогда как Саудовская Аравия со своей стороны откажется от избыточной добычи. Таким образом, нефтяные котировки получат поддержку на мировых рынках, но не произойдет роста цен на «черное золото», против чего выступает глава американского государства Дональд Трамп.

Как пишет газета, Организация стран-экспортеров работает над соглашением, предусматривающим скрытое сокращение добычи.​ Это объясняется тем, что в настоящее время добыча в Саудовской Аравии превышает примерно на миллион баррелей в сутки те уровни, о которых была достигнута договоренность в рамках соглашения ОПЕК+ в 2016 году. Возвращение картеля к этим целевым уровням приведет к фактическому сокращению производства.

«Сокращение будет значительным, но менее выраженным», — пояснил собеседник газеты. Кроме того, это позволит не вступать в конфронтацию с Москвой, которая не горит желанием снижать объемы нефтедобычи.

Президент США Дональд Трамп регулярно выступал с критическими замечаниями в адрес картеля, который, по его мнению, завышает цены. После убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги у американского лидера появились дополнительные рычаги давления на Эр-Рияд.

В случае же реализации этого сценария, снижение добычи и молчание Белого дома по поводу стоимости «черного золота» будет «равноценным обменом» между королевством и Вашингтоном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру