СМИ: Центробанк ужесточит выдачу кредитов россиянам

Банки оценят уровень закредитованности клиента при выдаче ссуды

С октября следующего года перед выдачей кредита на сумму более 10 тыс. рублей кредитные организации станут проверять долговую нагрузку на заемщика. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на информацию, полученную в Центробанке.

Банки оценят уровень закредитованности клиента при выдаче ссуды

Банки будут принимать во внимание данные о доходе и других обязательствах клиентов. Вместе с тем сведения об уровне дохода будет нужно подтвердить — в настоящее время это необходимо делать лишь при согласовании кредитов на крупные суммы.

В ЦБ также подчеркнули, что до октября 2020 года для кредитов на сумму до 50 тыс. рублей и займов на приобретение автомобилей будет действовать упрощенный порядок выдачи. В этот промежуток с целью расчета долговой нагрузки будет учитываться уровень дохода, который был указан заемщиком в заявлении.

По мнению участников рынка, новая инициатива уменьшит уровень закредитованности россиян, однако увеличит время на принятие решения о выдаче ссуды и траты кредитных организаций. Издержки банки переложат в стоимость услуг, и ставки по этой причине могут увеличиться.

Читайте материал: "Валютные табло уберут с улиц: кому помешал обменный курс рубля"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру