В ОПЕК+ анонсировали дополнительное сокращение добычи нефти

Дополнительно альянс может продлить срок действия соглашения еще на пол года

В случае неэффективности существующего соглашения, страны-участницы ОПЕК + уже весной 2019 года готовы принять дополнительные меры для стабилизации нефтяного рынка.

Дополнительно  альянс может продлить срок действия соглашения еще на пол года
фото: morguefile

Как сообщает агентство Вloomberg, президент ОПЕК, министр энергетики Объединенных Арабских эмиратов Сухейль аль-Мазруи в беседе с журналистами заявил, что не исключает дополнительного ограничения объемов добычи нефти, а также продления сроков действия нынешней сделки.

"Если планируемые размеры снижения добычи нефти не сработают, мы можем созвать внеочередное заседание ОПЕК... и продлить сделку еще на шесть месяцев или сократить больше объемов нефтедобычи", - заявил он.

Позицию Сухейля аль-Мазруи поддержал министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан. По его словам, консультации о дополнительных мерах ограничения нефтедобычи могут пройти в Вене уже в апреле 2019 года.

"Сделка ОПЕК+ по сокращению добычи нефти может быть продлена до конца 2019 года, дабы предотвратить переизбыток предложения черного золота и обвал цен на него", - сообщил он.

Напомним, текущее соглашение в рамках ОПЕК + подразумевает сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру