ФНС пообещала прикрыть новую схему ухода от налогов

Работодатели начали оформлять сотрудников как «самозанятых»

Федеральная налоговая служба (ФНС) заявила о намерении прикрыть новую схему по уходу от налогов, когда работодатели оформляют своих сотрудников как «самозанятых граждан».

Работодатели начали оформлять сотрудников как «самозанятых»

Ведомство уже выработало меры борьбы с этими явлениями, пишет «Коммерсант». Налоговики, в частности, намерены проверять информацию из приложения для самозанятых «Мой налог» с данными их бывших работодателей, тем самым выявляя недобросовестных плательщиков.

Закон не запрещает самозанятным гражданам оказывать услуги своим бывшим работодателям, однако с момента увольнения должно пройти не менее двух лет. В ином случае гражданам придется отчислять налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов, а работодателям — отчислять за бывшего сотрудника страховые взносы.

Система сбора налогов с самозанятых действует в качестве эксперимента в четырех регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

СМИ сообщали, что некоторые работодатели в этих регионах вынуждают своих сотрудников увольняться и подписывать договора, в рамках которых они оказывают свои услуги в качестве самозанятых граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру